bookmark
10:13 26.10.2019

Шок: солдат-срочник убил восемь сослуживцев

SAKHAPRESS Жертв Самшутдинов добивал выстрелами в голову. На допросе он заявил, что не жалеет о своем поступке.

В Забайкалье солдат-срочник открыл огонь по сослуживцам. Военнослужащий застрелил восьмерых человек и ранил еще двоих. Его задержали.

Инцидент произошел 25 октября около 18:20, говорится в заявлении Минобороны, которое приводит «Интерфакс». Все случилось на территории в воинской части №54160 в поселке городского типа Горный, уточняет телеграм-канал Mash.

Военнослужащий ремонтно-технической базы в Читинском районе Забайкалья открыл стрельбу по своим сослуживцам во время смены караула, сообщили в оборонном ведомстве.

Список жертв

В результате восемь военнослужащих лишились жизни на месте, еще двое получили ранения различной степени тяжести, сообщили в ведомстве. Пострадавших оперативно доставили в военный госпиталь, угрозы их жизни нет.

Среди жертв оказались два офицера и два контрактника, уточняет Baza. Личности остальных устанавливаются. На месте не стало только семерых, а еще одна жертва ушла из жизни уже в госпитале, утверждает интернет-издание. Двоих отправили на операцию - у них огнестрельные ранения туловища и конечностей.

Источник ТАСС в экстренных службах Забайкалья сообщил, что среди жертв - два офицера и шесть солдат-срочников и контрактников.

Телеграм-канал Life Shot опубликовал список жертв:

капитан Евсеев 1989 год рождения

старший лейтенант Пьянов 1990 год рождения

рядовой Никитин 1998 год рождения

рядовой Богомолов 1999 год рождения

рядовой Похитило 1999 год рождения

рядовой Куроков 1998 год рождения

рядовой Андреев 2000 год рождения (скончался в госпитале)

уточняется

Ловили по всему городу

После стрельбы солдат сбежал из воинской части с автоматом, выяснил Mash. В Горном устроили целую спецоперацию по поимке срочника. Выстрелы были слышны по всему городу.

Всех детей поблизости эвакуировали. Учеников отпустили по домам - многих встречали родители. Стражей порядка подняли по тревоге. В итоге беглеца военным удалось поймать своими силами.

Добивал контрольным выстрелом. На допросе заявил, что не жалеет

Стрелком был 20-летний солдат-срочник Р. Шамсутдинов, сообщает LifeShot со ссылкой на свой источник. В своей воинской части он прослужил всего четыре месяца, уточняет Baza.

По информации Baza, солдат целился сослуживцам именно в головы. По предварительным данным, он добивал раненых контрольными выстрелами.

Первым был выстрел в капитана Евсеева, уточняет LifeShot. Остальные сразу легли на пол, и Шамсутдинов начал стрелять в них.

На допросе парень заявил, что не жалеет о случившемся, передает LifeShot со ссылкой на источник в военной части. Причиной расстрела стали неуставные отношения, рассказал источник телеграм-канала.

Минобороны РФ: «На почве нервного срыва»

«Действия военнослужащего могли произойти на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы», - приводит телеграм-канал RT заявление Минобороны РФ.

На место происшествия вылетела комиссия Минобороны РФ во главе с замминистра ведомства генерал-полковником Андреем Картаполовым, сообщает ТАСС.

anews.com

Фото kp.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют