bookmark
09:42 28.10.2019

Жителю Якутии, совершившему зверское преступление, вынесен приговор

SAKHAPRESS В это время из-за шума проснулся охранник, которому подсудимый нанес не менее 20 ударов ножом.

Прокурор республики поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Мегино-Кангаласского района М. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку с целью скрыть другое преступление).

В суде установлено, 8 июля этого года около 08:30 часов в дежурную часть Отдела МВД России по Мегино-Кангаласскому району поступило сообщение из магазина, расположенного по ул. Ленина в поселке Нижний Бестях. Работник магазина рассказал об обнаружении тела охранника с признаками смерти криминального характера.

На место происшествия была немедленно направлена следственно-оперативная группа. Из Якутска выехали сотрудники Управления уголовного розыска МВД республики.

Убитый был обнаружен на своем рабочем месте – в будке охраны. Эксперты установили на теле более 20 ножевых ранений. Также было установлено, что убийца побывал в самом магазине, одно из окон которого было разбито. Выяснилось, что из кассы магазина пропали 125 680 рублей. Индивидуальному предпринимателю был причинен значительный материальный ущерб.

После совершения тайного хищения денежных средств убийца, находившийся в алкогольном состоянии, вспомнил, что внутри магазина установлены видеокамеры, и совершенные им противоправные действия зафиксированы. Чтобы скрыть следы совершенного преступления, он поднялся в помещение охраны и стал перерезать провода видеорегистратора. В это время из-за шума проснулся охранник, которому подсудимый нанес не менее 20 ударов ножом. В результате полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемого в совершении убийства охранника магазина была установлена. Оперативники задержали 47-летнего бывшего администратора магазина М. в тот момент, когда он собирался скрыться из поселка. Мужчина намеревался уплыть в Якутск на моторной лодке. При нем среди прочих документов был обнаружен заграничный паспорт.

В ходе мероприятий изъяты деньги, похищенные из кассы магазина, видеорегистратор, нож и одежда, в которой подозреваемый был в момент совершения преступления.

По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил М. к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве охранника магазина с целью скрыть другое преступление. Судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами уголовного процесса, - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют