14:56 31.10.2019

Сборная России вышла в элитный раунд Евро-2020, благодаря дублю якутского футболиста

SAKHAPRESS Артем Соколов из Мархи забил два мяча в составе сборной России.

Вчера в среду, 30 октября, юношеская сборная России 2003 года рождения одержала волевую победу над Швейцарией со счетом 2:1 и вышла в Элитный раунд ЕВРО-2020 U-17 с первого места.

Голы: Финк, 31 (1:0). Соколов - с пенальти, 53 (1:1). Соколов, 65 (1:2).

Швейцария: Хюбель, Шаля (Вукелич, 73), Фернандес, Хайдари, Виллиманн (к), Финк, Оттигер, Рибейро (Дантас, 60), Кресценти (Рупп, 60), Россье (Хунцикер, 82), Овусу.

Россия: Одоевский, Варатынов (к), Захарян (Гайворонский, 90+2), Шитов Вит. (Шитов Вл., 73), Соколов, Багринцев, Лайкин, Абдусаламов, Левин, Николаев, Денетышев.

30 октября. Румыния. Буфтя. Стадион Федерации футбола Румынии.

Накануне третьего матча 1-го отборочного раунда ЕВРО-2020 юношеская сборная России 2003 года рождения была в крайне сложном положении: промежуточное третье место не оставляло команде никаких вариантов, кроме победы, чтобы выйти в следующий этап квалификации с одного их первых двух мест. Шанс попасть в Элитный раунд оставался бы у наших парней и с третьей строчки, но в этом случае нужно было бы ждать середины ноября, когда состоятся матчи последних трех групп мини-турнира. Никому не хотелось тратить нервы еще полмесяца после заключительного матча, поэтому и команда, и тренерский штаб во главе со Станиславом Коротаевым настраивались исключительно на победу.

Сборная России начала матч со Швейцарией с двумя перестановками в составе по сравнению с прошлой игрой: вместо Сергея Пиняева на поле появился Виталий Шитов, а место Дамира Шайхтдинова занял Сергей Николаев. Несмотря на сильный дождь с первых минут игры, обе команды сразу же начали играть в открытый, быстрый и агрессивный футбол. Уже на 3-й минуте Даниил Одоевский спас ворота после удара Эвана Россье, через 10 минут он же парировал тяжелейший удар в упор и в противоход от лидера сборной соперника Брэдли Финка, еще через пару минут выстрел Россье сотряс штангу. Наша сборная тоже не тушевалась - Абдусаламов с нескольких метров расстреливал Хюберта, а капитан российской команды Сергей Варатынов несколько раз выигрывал воздух в штрафной соперника, но все удары шли выше ворот. Вскоре голкипера номинальных хозяев проверил и Арсен Захарян, но в первом тайме 1-й номер сборной Швейцарии ни разу не вытащил из сетки своих ворот. В концовке первой 45-минутки футболисты сборной России подсели и перестали столь же активно как ранее возвращаться в оборону, что привело к двум разящим контратакам соперника. Брэдли Финк дважды выходил на рандеву с Одоевским, и первый его рейд, к сожалению для нашей сборной, оказался успешным. Положение россиян накануне перерыва стало критическим.

В перерыве тренерский штаб дополнительно зарядил команду на борьбу, и ребята начали второй тайм с удвоенным старанием и агрессией. На 52-й минуте защитник в красном снес Абдусаламова на входе в штрафную, и главный арбитр поставил пенальти, который мастерски реализовал воспитанник якутской школы футбола Артём Соколов - системообразующий игрок этой команды. Моменты возникали у россиян один за другим, и швейцарцы изо всех сил пытались сбить темп - для первого места их хватало и ничейного результата. На 65-й минуте грубейшая ошибка хозяев в обороне обернулась выходом Соколова 1 в 2: Артем на рывке ушел от соперника и точно пробил по воротам - сборная России вышла вперед. Остаток матча наши парни провели собранно и сконцентрированно, подбадривая и поддерживая друг друга. На последних минутах швейцарцы устроили несколько штурмов наших ворот, но ничто уже не могло остановить дружину Станислава Коротаева на пути к победе и первому месту в группе.

Напомним, воспитанник мархинской детской футбольной школы «Пульс» Артем Соколов выступает за московскую команду «Чертаново», а теперь он уже блистает в составе юношеской сборной страны. Первым тренером юного футболиста является Василий Ивочкин, сообщает sportyakutia.ru.