bookmark
20:44 02.11.2019

Глава Якутии поддержал всероссийский флэшмоб ко Дню народного единства

SAKHAPRESS Руководитель республики Айсен Николаев принял участие во флешмобе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации ко Дню народного единства. Акция нацелена на поддержку и возрождение традиционных народных художественных промыслов.

Согласно условиям флэшмоба, Николаев поделился на своей странице в Instagram фотографиями нескольких традиционных изделий, которые сопровождают его в быту. Среди них – календарь-оберег из дерева и кожи, якутский нож, деревянные чорооны и подставка под планшет «Дерево жизни».

«Мы в Якутии используем достижения современных технологий и двигаемся вперед с опорой на наши традиции. Наша республика богата природными ресурсами, уникальной природой, высокими технологическими и научными достижениями, но самая главная ее ценность – это замечательные, необычайно талантливые, творческие и трудолюбивые люди. Наиболее ярко это находит отражение в художественных промыслах народов республики», – написал Айсен Николаев в соцсетях.

Глава Якутии добавил описание изделий народных художественных промыслов и отметил, что вещи хранят тепло рук мастеров. Это якутский нож с рукояткой и ножнами из мамонтовой кости с традиционными узорами и барельефами животных, сделанный мастером Дмитрием Постниковым, деревянная подставка под планшет с традиционным якутским орнаментом «Древо жизни» – мастером Гаврилом Марковым, деревянные резные чорооны – традиционные кубки для питья кумыса. А годовой календарь в форме «табык» (большой бубен из растянутой кожи лошади между двумя столбами в форме сэргэ-коновязи) из капа – удьурҕай – разработан студентами Якутского колледжа технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии.

Отметим, что акция Минпромторга России ко Дню народного единства продлится до 4 ноября. Посмотреть публикации других участников флэшмоба, посвящённого народным художественным промыслам, можно по хэштегам #МыЕдины, #НХП.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют