bookmark
15:29 08.11.2019

Осужденная за пьянство за рулем жительница Нюрбинского района чуть не увеличила свое наказание, подав апелляцию

SAKHAPRESS Суд первой инстанции назначил минимальный вид и размер наказания, изменение вида наказания на любую другую повлекло бы только ухудшение положения осужденной.

Верховным судом республики рассмотрено уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката в интересах осужденной С. на приговор Нюрбинского районного суда республики от 28 августа 2019 года, которым С. признана виновной и осуждена за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление средством в состоянии опьянения к штрафу в размере 200 000 рублей с рассрочкой выплаты на 20 месяцев по 10 тысяч рублей ежемесячно, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на два года.

Судом было установлено, что 26 июня 2019 года осужденная, находясь на пляже на берегу р.Вилюй, употребила спиртные напитки, вернувшись к себе домой, осознавая, что ранее постановлением мирового судьи подвергнута административному наказанию и лишена водительских прав, решила отвезти родственника мужа домой на автомобиле. В ходе поездки была задержана сотрудниками ОГИБДД и отстранена от управления автомобилем. В судебном заседании осужденная полностью признала свою вину. Адвокат осужденной в апелляционной жалобе просил изменить приговор суда, считая его несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, указав, что осужденная является матерью троих малолетних детей, к уголовной ответственности привлекается впервые, сумма штрафа для нее является излишне большой.

Суд апелляционной инстанции, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы жалобы, не нашел нарушений уголовно-процессуального закона и отказал в удовлетворении жалобы адвоката, указав, что размер назначенного судом первой инстанции штрафа, в соответствии с санкцией статьи 264.1 УК РФ является минимальным видом и размером наказания, изменение вида наказания на любую другую повлечет ухудшение положения осужденной. С учетом требований ст.389.24 УПК РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей.

- Приговор суда вступил в законную силу, - сообщает пресс-служба Верховного суда Республики Саха (Якутия).

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют