bookmark
09:36 05.12.2019

Японский инвестор, реализующий проект строительства ветродизельного комплекса на севере Якутии, претендует на премию «Звезда Дальнего Востока»

SAKHAPRESS Правительственная Японская организация по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) вместе с крупнейшим российским электроэнергетическим холдингом «РусГидро» реализует проект строительства в поселке Тикси на севере Якутии ветродизельного комплекса, который укрепит энергетическую безопасность региона с суровыми климатическими условиями. Компания участвует в номинации «Лучший иностранный инвестор» премии «Звезда Дальнего Востока».

Поселок Тикси находится практически в зоне полярного круга, что осложняет его транспортную доступность. Электроснабжение осуществляется в основном за счет привозного дизельного топлива. Затраты на доставку топлива очень высоки, к тому же старые дизельные генераторы, построенные еще в советские времена, уже не отвечают современным требованиям к эффективности и экологичности.

В сентябре 2017 года на полях III Восточного экономического форума правительство Якутии, ПАО «РусГидро» и NEDO заключили соглашение о возведении ветродизельного комплекса в Тикси. В феврале 2018 года стороны подписали меморандум о сотрудничестве, давший старт практической реализации проекта. А уже в ноябре 2018 года три ветроэнергетические установки были запущены в работу.

В 2020 году NEDO и «РусГидро» завершат второй этап реализации проекта: будут установлены дизель-генераторы и система аккумулирования электроэнергии, управляемые автоматизированной системой и объединенные в единый технологический комплекс. Общая мощность первого в России ветродизельного комплекса подобного типа составит 3,9 МВт. Проект является демонстрационным и реализуется при финансовой поддержке японской стороны, в случае успеха его могут распространить и на другие районы Якутии и Чукотки.

Ветроустановки выполнены в арктическом исполнении и работают при температуре до минус 50 градусов и скорости ветра до 250 км/ч. Это доказывает эффективность их работы в арктическом климате. Результаты, безусловно, говорят о качестве японских технологий и их успешной эксплуатации при низких температурах.

В NEDO отмечают, что благодаря работе ветродизельного комплекса к 2020 году потребление дизельного топлива сократится на 250 тонн в год, что в денежном эквиваленте позволит сэкономить 15,5 млн рублей.

Проект является демонстрационным и реализуется при финансовой поддержке японской стороны, в случае успеха его могут распространить и на другие районы Якутии и Чукотки.

Японская сторона подчеркивает, что участие в премии «Звезда Дальнего Востока» позволит заострить внимание властей РФ и других заинтересованных сторон на пользе создания высокотехнологичной энергетической инфраструктуры в северных регионах Дальнего Востока.

По словам генерального директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и экспорта (АНО АПИ), члена жюри премии «Звезда Дальнего Востока» Леонида Петухова, «улучшение энергетической инфраструктуры очень важно для Дальнего Востока, особенно эта касается отдаленных населенных пунктов, таких как Тикси». «Такие проекты позволяют улучшить жизнь людей в отдаленном населенном пункте», - сказал глава он. Также Леонид Петухов отметил, что в Агентстве видят интерес японских компаний к реализации проектов на Дальнем Востоке и готовы оказать инвесторам всестороннюю поддержку.

Ежегодная общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве». За это время лауреатами премии стали 48 человек – представители бизнеса, общественных организаций и медиа. Цель премии – показать Дальний Восток как «территорию роста» и национальный приоритет в развитии России.

Организаторами премии выступают Аппарат полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы. Официальный партнер премии: «Колмар». Партнеры: АО «Хабаровский аэропорт», «Байкальская горная компания» (группа компаний USM), АО «ОГК».

Оргкомитет премии «Звезда Дальнего Востока»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют