bookmark
14:24 19.12.2019

Введение социальной выплаты на покупку жилья

SAKHAPRESS Сироты, выпускающиеся из детских домов, имеют право на бесплатное получение от государства жилья, если их признают нуждающимися. Очередь серьёзно выросла, после принятия поправки в закон о соцподдержке этой категории - теперь человек не теряет права на льготу, когда ему исполняется 23 года, как это было раньше.

В целом по России имеется «задолженность» перед 191 тыс. детей-сирот. Теперь от государства требуется гораздо больше усилий, чтобы решить проблему. Столько же усилий нередко необходимо приложить и сиротам, чтобы получить законное жилье.

Один из показательных случаев – обращение сестер Никитиных, воспитанниц интерната г.Алдана в Общественную приемную «Единой России». Суды они проиграли, им было отказано о включении в реестр детей-сирот, так как работники детского дома вовремя не озаботились этим вопросом и не включили их в реестр. Только выйдя из стен интерната, сироты спустя несколько лет обратились в общественную приемную Медведева. В течении двух лет шла борьба с системой по восстановлению нарушенных прав граждан с участием Прокуратуры РС(Я), уполномоченного по правам человека, министерства образования, отдела опеки и попечительства мэрии города. Результат - двое из пяти детей уже получили жилье, остальные ждут своей очереди.

В этом плане на федеральном уровне уже внесены изменения в законодательство, чтобы упростить закупку квартир: с этого года жилье можно купить у физических лиц, в том числе собственников. Это актуально для Якутии, ведь темпы строительства не такие невысокие, как хотелось бы. Пока разрабатывается программа к уже запланированным на эти цели 7,7 млрд рублей в 2020 году, на федеральном уровне будет выделено еще 2,3 млрд рублей.

«Мы подготовили предложения о внесении ряда законодательных изменений по вопросу улучшения жилищных условий круглых сирот. Среди вопросов, направленных на рассмотрение Председателю Партии «Единая Россия», был вопрос о том, что дети-сироты, находясь в соответствующем утвержденном реестре, не могли приобрести квартиру в городе Якутске. В основном, круглые сироты приобретали квартиры там, где они находились на учете, а именно, в районах. В Центральный исполнительный комитет партии нами были направлен ряд вопросов касающихся этой проблемы для передачи на рассмотрение в федеральные органы государственной власти. В итоге, сейчас сироты смогут приобретать квартиры и в городе Якутске», - резюмирует руководитель Региональной общественной приемной «Единая Россия» Елена Голомарева.

Также для решения проблемы обеспечения детей-сирот жильем Партия «Единая Россия» и Правительство рассматривают возможность введения социальной выплаты на покупку жилья. Изначально о такой возможности Председатель Партии Д.А. Медведев сказал в ходе проведения приема в общественной приемной «Единой России», затем эта инициатива обсуждалась на совещании Правительства 17 декабря. Эта инициатива касается лиц старше 23 лет, тех, кто имеет семьи, воспитывает детей. Есть ситуации, когда двое сирот поженились, родились дети, они оба имеют по однокомнатной квартире в разных районах, не могут ими никак распорядиться, платят за эти квартиры и снимают трёхкомнатную квартиру.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют