bookmark
14:16 30.12.2019

Петр Гоголев встретился с представителями уполномоченных органов Якутии по делам Арктики и коренных народов

SAKHAPRESS Спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев 30 декабря провел рабочую встречу с представителями уполномоченных органов Республики Саха (Якутия) по делам Арктики и коренных малочисленных народов Севера во главе с председателем постоянного комитета парламента по вопросам КМНС и делам Арктики Еленой Голомаревой.

Главной темой обсуждения стали планируемые в 2020 году мероприятия по вопросам развития Арктической зоны и коренных малочисленных народов Севера.

С информацией и предложениями выступили – министр по внешним связям и делам народов республики Гаврил Кириллин, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Михаил Погодаев, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии Лена Иванова, известный якутский общественный деятель Анастасия Божедонова, председатель Совета старейшин Вячеслав Шадрин, исполнительный директор Северного Форума Дарьяна Максимова.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева отметила, что в уходящем году проделана большая совместная работа по вопросам региональной политики и проблемам Севера и Дальнего Востока. В частности, по вопросам систематизации законодательства в области защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Она сказала, что 30 сентября 2019 года приняла участие в экспертном семинаре «Право на земли в соответствии с декларацией ООН по правам коренных народов» в г. Претория Южно-Африканской Республики, где выступила с докладом «Приоритеты и стратегии развития и использования земель, в том числе при осуществлении традиционных занятий».

Представители уполномоченных органов Якутии по делам Арктики и коренных малочисленных народов Севера выступили с предложением создать международную Ассамблею арктических парламентариев, где была бы возможность обсуждать, выдвигать предложения и обмениваться информацией по всем вопросам, представляющим взаимный интерес для его членов. Также поддержано предложение о создании штаб-квартиры в Якутске, курирующей вопросы развития арктических территорий на международном уровне.

Отмечено, что данная инициатива будет озвучена в рамках Северного Форума в 2020 году.

Исполнительный директор Северного Форума Дарьяна Максимова рассказала о рабочем визите в город Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа, где в следующем году состоится Северный Форум.

Северный Форум – это международная организация северных регионов. Форум является важным инструментом усиления и расширения неполитического диалога между губернаторами арктических и северных регионов разных стран, руководителями муниципалитетов и организаций. В Северный форум входят 14 регионов Российской Федерации, Исландии (город Акурейри), США (Аляска), Республики Корея (провинция Кангвон), Финляндии (Лапландия).

Деятельность Форума направлена на улучшение качества жизни народов Севера. Его целями являются: предоставление лидерам северных регионов средств для обмена опытом и знаниями в решении общих проблем, осуществление совместных социально-экономических инициатив между северными регионами, организация международных форумов и осуществление совместных проектов.

Спикер Ил Тумэна Петр Гоголев распорядился о создании рабочей группы и после новогодних праздников приступить к разработке соответствующих документов. Предложения будут собраны, проанализированы и направлены в постоянный комитет Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики до 10 января 2020 года.

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют