bookmark
12:17 16.01.2020

В Якутии ГИБДД начинает проводить профилактическое рейдовое мероприятие «Тонировка»

SAKHAPRESS Сотрудниками Госавтоинспекции с 17 по 19 января 2020 года на дорогах республики начинается профилактическое рейдовое мероприятие «Тонировка».

Анализ правоприменительной практики подразделений Госавтоинспекции по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях показывает значительный рост правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены стекла ( в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Тонировка стекол автомобилей служит дополнительным риском возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Несмотря на ряд преимуществ, самым веским аргументом является то, что «тонировка» стекол ухудшает обзорность, в ночное время суток обзорность ограничивается еще больше. Так что заметить выбегающего на проезжую часть в условиях плохой видимости, возникшей из-за выпадения осадков, пасмурной погоды или в ночное время суток взрослого человека, а тем более ребенка, очень трудно.

Ситуация еще больше усложняется, если пешеходы в одежде темного или черного цветов, их просто не видно. А днем при ярком и умеренном солнечном свете на затонированном стекле появляются блики, поскольку солнечные лучи преломляются и на стекле отсвечиваются предметы, находящиеся в салоне автомобиля, тем самым, мешая управлению.

Напомним, что существует государственный стандарт, в котором установлены конкретные нормы светопропускания для каждого типа стекол. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 70% для ветровых стекол (передних стекол) и передних боковых стекол, включая стекла передних дверей. Светопропускание прочих стекол не нормируется.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента безопасности колесных транспортных средств, предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Кроме того, помимо составления административного материала нарушителю выписывается требование об устранение выявленных недостатков сроком на 10 суток, за неисполнение которого предусмотрен штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей либо административный арест до 15 суток.

- Так, в 2019 году на территории республики 6160 автомобилистов были привлечены к административной ответственности за управление транспортом со стеклами, не отвечающими стандартам, - сообщает УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют