20:27 23.01.2020

Вольная борьба: Якутянин поборется за «бронзу» на турнире Ярыгина

SAKHAPRESS Арыйаан Тютрин попался на четырехбальный бросок, а во второй трехминутке сам бросил соперника на четыре балла.

В эти дни город Красноярск стал ареной XXXI Международного турнира серии Гран-при памяти двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного тренера СССР Ивана Ярыгина. На состязания съехались 226 спортсменов из 13 государств.

В первый день соревнований на красноярский ковер вышли девять якутян, но только трое вышли в следующий круг. А всего якутскую школу борьбы представляют 13 борцов в пяти весовых категориях.

В весе 57 кг боролись 30 участников. Хороший бой дал обладателю Кубка мира Арыйаану Тютрину чемпион Монголии Нармандах Насанбуян. Только на последних секундах устьалданец смог вырвать победу со счетом 8:7. Далее Тютрин победил молдавского атлета Анатолия Буруяна (6:2), а в четвертьфинале - призера чемпионата Казахстана Акбара Курбанова (2:2 победа за счет последнего технического действия).

В полуфинальной схватке Арыйаан боролся с чемпионом крупного турнира «Аланы» Ахмедом Идрисовым. Первый период завершился со счетом 2:8, якутский борец попался на четырехбальный бросок, а во второй трехминутке сам бросил соперника на четыре балла. Но это не помогло, Арыйаан Тютрин все же уступил Идрисову (9:12). Завтра он поборется за третье место.

Призер международных турниров в Монголии, Кемерово, Казахстане и Турции Петр Константинов вначале обыграл победителя Игр «Дети Азии»-2016, казахстанца Даулета Темиржанова (6:4) и монгола Нармандаха Наранхуу (11:0). Затем Петя вышел на победителя юниорского первенства мира Ахмеда Идрисова из Дагестана. Первый период завершился в пользу дагестанца 1:0, потом Константинов отдал еще шесть баллов, итог 2:7.

Победитель юниорского первенства Европы, амгинец Георгий Окороков выиграл у призера ярыгинского турнира 2013 года, дагестанца Саида Газимагомедова (3:2), но затем проиграл чемпиону «Мемориала Дмитрия Коркина» Жаргалу Дамдинову (Бурятия) 2:6.