bookmark
17:10 24.01.2020

В Якутии превышена концентрация радиоактивного газа в 13 школах

SAKHAPRESS Радон, попадая в организм человека, способствует процессам, приводящим к раку легкого.

Прокуратура Алданского района с привлечением специалистов ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Алданском районе провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, в ходе которой выявлено превышение уровня радона в воздухе в 13 образовательных организациях Алданского района.

Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, иных нормативных актов в помещениях образовательных учреждений не проведены защитные мероприятия, направленные на снижение поступления радона в воздух и улучшение вентиляции, в том числе не проведены работы по лабораторному контролю за радоном в воздухе в рамках производственного контроля.

С целью устранения нарушений закона и проведению соответствующих мероприятий по минимизации радона в воздухе прокуратура района обратилась с заявлением в суд о возложении на администрацию муниципального образования «Алданский район», как учредителя образовательных учреждений, обязанности устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Верховный суд Республики Саха (Якутия) рассмотрев жалобу, согласившись с позицией прокурора, отклонил ее, оставив решение суда первой инстанции в силе.

- Решение вступило в законную силу, его исполнение взято прокуратурой на контроль, - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Справка: Радон — радиоактивный одноатомный тяжёлый газ без цвета и запаха. Радон радиотоксичен и канцерогенен. Попадая в организм человека, он способствует процессам, приводящим к раку лёгкого.

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют