bookmark
21:01 24.01.2020

На межведомственной комиссии рассмотрели ООО и ИП, выплатившие работникам зарплаты ниже МРОТ

SAKHAPRESS 23 января состоялось рабочее заседание межведомственной комиссии города Якутска по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений.

На заседания комиссии, которые, как правило, проводятся раз в месяц, приглашаются руководители предприятий, организаций различной формы собственности, ведущие деятельность в городе Якутске.

«Основной задачей комиссии является обеспечение поступления, повышения собираемости разных видов налогов в городской бюджет, а также страховых взносов. Кроме того, комиссией рассматриваются случаи выплаты заработной платы ниже МРОТ, установленного законом. Таким образом, ведется профилактика выплаты «серых» зарплат, обеспечение законных прав и уровня доходов горожан, наемных работников», - подчеркнул председатель комиссии, первый заместитель главы города Максим Трофимов.

В состав межведомственной комиссии входят руководители профильных подразделений Окружной администрации, налоговых органов, профсоюзов, федеральных надзорных и правоохранительных органов, социальной защиты населения.

На заседание комиссии в четверг были приглашены представители, владельцы более чем двадцати коммерческих предприятий (ООО) и индивидуальных предпринимателей города (ИП), в результате чего возникла небольшая очередь, доставившая неудобства посетителям. Среди приглашенных на заседание комиссии были руководители и владельцы коммерческих структур, ведущих деятельность в сфере торговли автомобилями, управляющие компании в сфере ЖКХ, предприятия торговли и IT-технологий.

«Ранее не все приглашенные приходили на заседания, и очередей не возникало, но в этот раз подошли практически все. Отрадно, что работодатели, проявив должную ответственность, отозвались на приглашение. Мы учтем этот негативный опыт при организации следующих заседаний, и в дальнейшем будем приглашать руководителей предприятий по графику», - прокомментировал ответственный секретарь межведомственной комиссии.

Ответственному сотруднику департамента объявлено замечание, оргвыводы сделаны. Следующая комиссия пройдет строго по графику, отметили в Окружной администрации города Якутска.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют