09:28 15.02.2020

Вольная борьба: Якутянин Нюргун Скрябин вышел в финал чемпионата Европы!

SAKHAPRESS Нюргун одержал три уверенные победы над борцами из Молдовы, Венгрии и Азербайджана.

В итальянской столице начался чемпионат Европы. В древний Рим съехались 181 борец из 33 государств. Якутскую школу борьбы представляют трое легионеров, защищающие честь Беларуси, Румынии и Македонии.

В первый день соревнований на ковер олимпийского центра борьбы имени М.Пелликоне в весовой категории до 65 кг (21 участник) вышел мастер спорта Республики Беларусь международного класса Нюргун Скрябин. Это не дебют мегинца, он принимал участие в чемпионате Старого Света в 2018 году, тогда он остался на пятом месте.

Его соперником стал Максим Сакулцан из Молдовы - двукратный бронзовый призер чемпионатов мира среди спортсменов до 23 лет. Борец физически сильный и очень цепкий, на Евро-2019 в Бухаресте замкнул пятерку лучших. Сначала борцы заработали по два балла, во втором периоде Нюргун прошел в ноги противника, переведя его в партер, и положил на лопатки.

Следующим противником якутянина стал 28-летний кабардинец Исмаил Мусукаев, представляющий команду Венгрии. Да, это тот самый Мусукаев, который устроил скандал на чемпионате России 2016 года в Якутске. В прошлом году он получил венгерское гражданство и успел стать третьим на чемпионате мира в Нур-Султане, считай, потенциальный олимпиец.

Схватка началась осторожно, но за пассивное ведение поединка Исмаила наказывают одним баллом. Затем Нюргун в партере несколько раз делает прием «крест» (крестных захват голеней) и побеждает досрочно 12:1! Очень нужная победа!

В полуфинале Нюргун Скрябин уверенно обыграл призера Кубка мира, чемпиона Азербайджана Али Рахимзаде со счетом 5:1. Браво, Нюргун!

В финальной части состязаний якутский спортсмен встретится с чемпионом международного турнира «Иван Ярыгин» 20-летним дагестанским юниором Курбаном Шираевым.

Сегодня, 15 февраля в борьбу в категории до 61 кг вступают еще двое наших ребят - Николай Охлопков и Владимир Егоров. Николай будет бороться с чемпионом мира Бекой Ломтадзе (Грузия), а Владимир с чемпионом Европы Арсеном Аратюняном (Армения).