bookmark
09:25 16.02.2020

Вольная борьба: Якутянин Нюргун Скрябин выступил в финале чемпионата Европы

SAKHAPRESS Этого финала якутские любители вольной борьбы ждали долгих семь лет.

В итальянской столице Риме продолжается чемпионат Европы. Во второй день соревнований борцов вольного стиля прошли предварительные встречи и финальные схватки.

Как мы сообщали ранее, в финальную часть чемпионата Старого Света в весовой категории до 65 кг вышел уроженец Мегино-Кангаласского улуса, а ныне гражданин Республики Беларусь Нюргун Скрябин. В первый день турнира, 15 февраля он по очередности одолел двукратного призера чемпионатов мира-U23 молдаванина Максима Сакулцана (туше), призера чемпионата мира-2019, венгерского кабардинца Исмаила Мусукаева (12:1) и призера Кубка мира, чемпиона Азербайджана Али Рахимзаде (5:1).

Этого финала якутские любители вольной борьбы ждали долгих семь лет. В последний раз за золотую медаль европейского континента боролся заслуженный мастер спорта Владислав Андреев в 2013 году в Тбилиси.

Соперником нашего земляка стал чемпион международного турнира «Иван Ярыгин»-2020, призер юниорского первенства мира 20-летний дагестанец Курбан Шираев.

Первую трехминутку Нюргун проиграл со счетом 0:1, а во втором периоде дважды не смог реализовать проходы в ноги, за что и был наказан противником, который технично контратаковал и заработал по два балла, счет 0:5.

Думается, не стоит слишком ругать парня, Нюргун Скрябин сделал все, что смог. Одни его победы по пути к финалу стоят уважения. Поздравляем личных тренеров мегинца Гавриила Игнатьева и Жуматая Шубаева с серебряной медалью, ведь к этому они шли много лет.

В тот же день, в предварительных поединках приняли участие якутские легионеры, представляющие Румынию и Северную Македонию.

Оба наших борца выступали в весовой категории до 61 кг (14 участников). По воле жребия бронзовому призеру чемпионата мира до 23 лет Николаю Охлопкову выпало встретиться с действующим чемпионом мира Бекой Ломтадзе из Грузии.

Лауреат спортивного 2019 года Грузии за какие-то 20 секунд с начала борьбы набрал в свой актив шесть баллов, затем через две минуты довел дело до технически чистой победы (10:0).

Прошлогодний бронзовый медалист чемпионата Европы в весе до 57 кг Владимир Егоров на этот раз решил попробовать свои силы на категорию выше - в весе до 61 кг. Это было решение тренерского состава македонской сборной. К сожалению, Володя уступил чемпиону Европы Арсену Аратюняну (Армения) со счетом 0:6.

После таких поражений нашим ребят пришлось ждать результатов своих обидчиков, в случае их попадания в финальную часть они могли продолжить борьбу в утешительной группе, где есть шанс зацепиться за третье место.

Такой шанс выпал только Охлопкову, так как грузинский спортсмен уверенно вышел в финал. Сегодня, 16 февраля Николай встретиться с молдавским борцом Леонидом Колесником и в случае выигрыша выйдет на азербайджанца Интигама Вализаде.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Результаты:

57 кг

1. Азамат Тускаев (Россия)

2. Сулейман Атли (Турция)

3. Хорст Лер (Германия)

3. Стеван Мичич (Сербия)

5. Георгий Вангелов (Болгария)

5. Мигран Джабурян (Армения)

65 кг

1. Курбан Шираев (Россия)

2. Нюргун Скрябин (Беларусь)

3. Aли Рахимзаде (Азербайджан)

3. Эрик Арушанян (Украина)

5. Исмаил Мусукаев (Венгрия)

5. Maрван Йецца (Франция)

70 кг (19)

1. Maгомедмурад Гаджиев (Польша)

2. Агагусейн Мустафаев (Азербайджан)

3. Хайдар Явуз (Турция)

3. Mихаил Сава (Молдова)

5. Mирза Схулухиа (Грузия)

5. Геворг Мхеян (Армения)

79 кг

1. Maгомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь)

2. Maгомед Рамазанов (Россия)

3. Василь Михайлов (Украина)

3. Джабраил Гасанов (Азербайджан)

5. Джемал Али (Болгария)

5. Батухан Демирчин (Турция)

97 кг

1. Aбдулрашид Садулаев (Россия)

2. Aльберт Саритов (Румыния)

3. Aбрахам Коньедо Руано (Италия)

3. Элизбар Одикадзе (Грузия)

5. Геннадий Кудинович (Германия)

5. Нурмагомед Гаджиев (Азербайджан)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют