bookmark
13:17 19.02.2020

Ысыах Олонхо в Олекминске должен пройти на достойном уровне

SAKHAPRESS В городе Олекминске 19 февраля состоялось заседание выездного организационного комитета по подготовке и проведению XIV Республиканского национального праздника Ысыах Олонхо под председательством премьер-министра Якутии Владимира Солодова.

В выступлении о ходе подготовки к проведению Ысыаха Олонхо председатель республиканского организационного комитета Ольга Балабкина обратила внимание на то, что наиболее сложными являются вопросы, связанные с ограниченностью транспортной доступности города Олекминска, в том числе с намеченным планом по ремонту взлетно-посадочной полосы. Министерством транспорта РС(Я) отработаны все возможные варианты разрешения этой проблемы, в частности в этот период аэропорт будет принимать самолеты. Также в проработке находятся вопросы проезда по технологической трассе.

Ольга Балабкина подчеркнула, что Олекминский район является многонациональным, и поэтому организаторы пришли к единому мнению о том, что сплетение эвенкийской, якутской, русской, татарской культур стало основой Концепции проведения этого праздника. 8 февраля состоялся смотр 67 творческих коллективов района из 450 человек, которые станут участниками театрализованного открытия и закрытия Ысыаха Олонхо.

На месте проведения мероприятия, в ландшафтно-этнографическом комплексе «Анньаах хочото», в 2019 году построены трибуна на 3000 мест и часть обрядовых сооружений. Началось возведение объектов электроснабжения. Для организации размещения и питания участников и гостей будут задействованы 23 объекта учреждений образования, а также объекты социальной инфраструктуры в г. Олекминск и близлежащем с. Юнкюр. Проведены ремонтные работы в 14 общеобразовательных учреждениях города. Работы по оснащению инвентарем, оборудованием продолжаются.

В рамках Ысыаха Олонхо проведены две научно – практические конференции: «Сохранение культурного наследия: проблемы и перспективы на примере Олекминского района» (30-31 января 2019 г.) и «Ысыах Олонхо в Олекме: пути возрождения, популяризация и сохранения эпического наследия» (9-10 февраля 2020 г.). В работе второй конференции очное участие приняли представители 13 улусов, экспертами выступили 48 ведущих специалистов федеральных и республиканских учреждений науки, образования и культуры. Проведены 6 секционных заседаний, 10 семинаров, 3 круглых стола, было заслушаны 28 докладов. Общее количество участников составило 1125 человек. Большое количество желающих приобрести практические навыки приняли участие в работе мастер-классов по 8 направлениям – кузнечное дело, игра на хомусе, осуохай, фольклор, шитье национальной одежды и других.

Далее руководители рабочих групп, представители министерств и ведомств подробно проинформировали о мероприятиях и мерах по организации питания и размещения участников и гостей Ысыаха, обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в период проведения праздника.

Министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов остановился на культурной программе мероприятия и отметил, что проведена работа по популяризации Ысыаха Олонхо. Так, например, молодой олонхосут Юрий Борисов прошел старинным путем по наслегам Олекминского района и более 5 тысяч человек услышали его песнопение. В настоящее время разрабатываются условия 17 конкурсов, театр Олонхо работает над сценарием постановки по мотивам эпоса местного олонхосута Михаила Шараборина-Кумарова. Поддержано решение об оснащении техникой местных клубов. Министр обратил внимание на то, что в культурной программе задействованы творческие коллективы разных улусов и необходимо решить вопрос организации перевозок и субсидирования транспортных расходов.

В обсуждении организационных вопросов подготовки к мероприятию приняли участие члены оргкомитета Ысыаха Олонхо-2020, ответственные лица из министерств и ведомств, руководство и актив района, представители местной дирекции Ысыаха Олонхо-2020.

Председатель Национального организационного комитета по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо, первый вице-спикер Ил Тумэна Александр Жирков призвал организаторов мероприятия уделить внимание на две составляющие Ысыаха: в соответствии с установленным регламентом соблюдать обряды и традиции канонизированного ритуального действия; а также широко представить материальную и нематериальную культуру народов, проживающих в олекминской земле, -- эвенков, русских, татар.

Владимир Солодов поручил в кратчайшие сроки определить смету расходов с указанием конкретных источников финансирования.

Председатель Правительства подчеркнул, что еще раз отдельно надо прорабатывать транспортную схему, включая водный, автомобильный транспорт и возможность проезда по технологической дороге, также четко отработать схему размещения участников мероприятия.

Владимир Солодов отметил, что необходимо достойно провести республиканский праздник, чтобы он остался в истории как Ысыах Олонхо, состоявшийся на высоком содержательном, смысловом и организационном уровне.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют