bookmark
10:07 24.02.2020

Заметки начинающего фермера: Как мы коровье сено съели

SAKHAPRESS Итоги недели, конечно же.

Ну, вот помните, я считала, сколько у меня в литре молока чего заложено - комбикорм, овощи, вода и сено. Но, конечно же, никаких я там сотенных на сено не откладывала. А оно все кончается и кончается, и вот совсем уже всё, а денег-то и нету. Прожрали...

Ну, то есть, как обычно - комбикорм, водовозка, картошки, морковки, макарон, вот и нету денег. Из-за экономии сена молоко всё менее жирное, и сливок толком не выходит, что выходит - и те жидкие, уж не знаю как.

Пришлось валить Нохо, тем более, место нужно для Добрыни и Василисы. А что там с того Нохо возьмешь, он майский, а летние телята вообще плохо растут, это тебе всяк скажет. Мяса с гулькин фиг.

А сена, казалось бы, завались. Осенью мы за тонну 6 тыщ платили, плюс доставка 3 тыщи, а брали мы 6 тонн. А щас нет таких цен. Щас за 20 кг просят 300 рублей. А 20 кг это на одну корову в день. А их двое, да телята, да кролей пять штук. Ну, ещё есть вариант 4 тыщи за 400 кг. То есть, тонна 10 тыщ. Это от Нохо две задние ноги. То есть, там даже никакой гарантии нет, что прямо тебе ровно 400 кг, и что там половина не выкинется на подстилки гусям. Но надо брать, а что делать.

Ну, щас вы опять скажете: надо самим косить и тд и тп. Ну, я могу зимой камыши у себя на болоте косить. Могу пойти на свои три гектара и косить там ёлки-берёзки. Или щас вы скажете: смотри, вон гранты дают три ляма, бери и не жалуйся. Айка, отстаньте уже, заколебалась объяснять, почему нет.

Ладно. В инкубаторе гусей наложено в три ряда. Я вообще-то планировала продавать эти яйца, но что-то хренового качества они, много брака, приходится самой выводить. Правда, ещё ни одного не вывелось. Вот ждем. Зато случайно вывелся утенок. Одинешенький. Теперь сидит орет, ему скучно, а остальные нифига не собираются, только один ещё что-то пырхается там внутри, проколупать ему что ли дырку. А прочие вообще плавают ещё в своих яйцах и прям видно что живые, но вылезать не але.

Я с хозяйкой яиц связалась, она говорит, мол, забыла сказать, там яйца вперемежку были - дикаши, муларды, индоутки, так что до 35 дней должны лежать. Здрасьте, щас только узнала. В том году в тридцать дней всех невылупленных выкинула... Е-мае... Век живи век учись. В общем, разные породы уток по разному в яйце сидят, индоутки дольше всех.

В связи с этим планы по инкубации порушились, и я пытаюсь решить ребус - как их всех распихать с учетом этого самого... Инкубационного соседства. Сутки прошли, я ещё ничего не придумала. Хоть сама ложись и поддерживай 37,8 градусов в течение 28 дней индюкам и цесаркам из Франции.

Что ещё рассказать... Прямо больше ниче такого и не происходит. Все как обычно: горы посуды, хаос и ор. И кошка пасет утенка.

Ваша О.В.

Якутск

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют