bookmark
09:10 25.02.2020

В Якутии вынесен приговор вымогателю

Прокуратура города Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

В суде установлено, что подсудимый, освободившись из мест лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, создал с целью совершения корыстных преступлений организованную устойчивую преступную группу, в состав которой вошли двое доверенных лиц.

Далее, в период с мая по ноябрь 2018 года, участники организованной группы вымогали денежные средства у трех жителей города Удачного, при этом с целью подавления воли потерпевших, угрожали причинением вреда здоровью и расправой в отношении их близких.

Деятельность преступной группы пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Вину в совершенных преступлениях подсудимый не признал. Между тем, государственным обвинителем суду представлены убедительные доказательства его виновности.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В отношении его соучастников уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением ими досудебного соглашения о сотрудничестве, ранее они также признаны виновными и осуждены судом.

- В Мирном за вымогательство, совершенное организованной группой, мужчина осужден к 10 годам лишения свободы. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют