bookmark
09:28 29.02.2020

Час истории: По улице имени деда

SAKHAPRESS Житель Якутска Анатолий Вахрушев теперь живет на улице, которая носит имя его предка. Трофим Казанцев – участник легендарной обороны Сасыл Сасыы.

Под самой горой

…В конце 2019 года на карте Якутска появилась новая улица. Вернее, она была и раньше – это один из бесчисленных «отростков» длиннющего Хатынг-Юряхского шоссе под самой горой, в районе квартала «Белое озеро», который давным-давно облюбовали столичные дачники.

Одноименных дорог-ответвлений у этого шоссе столько, что экстренным службам и такси в поисках нужного адреса порой не в силах помочь даже всезнающий 2-ГИС. Но одну из таких улочек длиною в 2 км они, надо думать, теперь будут находить без труда. Стараниями ее жителя Анатолия Вахрушева она обрела, наконец, уникальное название. И в память какого человека!

– Вот наш дед. Вот его однополчане. А вот и карта местности Сасыл Сасыы, где они тогда приняли бой, – Анатолий Александрович раскладывает пожелтевшие документы, многие из которых датированы началом прошлого века.
На старой фотографии – чернобровый красавец. Герой гражданской войны Трофим Григорьевич Казанцев. Командир пулеметного расчета, воевавший вместе с легендарным красным командиром Иваном Стродом против не менее легендарного белого генерала Анатолия Пепеляева.

Последняя осада Гражданской войны

События вековой давности, развернувшиеся в Амгинском районе 13 февраля–3 марта 1923 года, – это не просто история, а один из важнейших эпизодов хроники Гражданской войны в России.

Именно 18-дневную ледовую осаду Сасыл Сасыы, когда сводный отряд красноармейцев, несмотря на холод и голод, смог отразить атаки бойцов Сибирской добровольческой дружины, историки считают финальным сражением Гражданской войны. Отказавшись от планов идти через Амгу на Якутск, добровольческие войска были вынуждены отступить к Аяну. А летом 1923 года блестящий герой Первой мировой войны, не принявший власть большевиков, генерал Анатолий Пепеляев был вынужден сложить оружие, чтобы избежать бессмысленных жертв.
В ходе осады убитые были и с той, и с другой стороны.

– Деду повезло, – рассказывает Анатолий Александрович. – Он остался цел. Позже за участие в этой героической эпопее командира пулеметного расчета Трофима Казанцева наградили орденом Красного Знамени.

Пирожки для Строда

…Впрочем, Якутия для него, уроженца Иркутской губернии, члена ВКП (б), прибывшего в республику в 1922 году в составе II Северного отряда, оказалась местом знаковым еще и по другой причине. Именно здесь он встретил свою любовь – местную девушку Настю, женился и – остался. «У них с бабушкой родилось шестеро детей: Римма, Коля, Нинель, Гриша, Света и Роза. Сейчас из них в живых только самая младшая – Розалия Трофимовна», – рассказывает Анатолий.

Деда он не застал. Тот умер рано – в 43 года. «Как говорила наша бабушка Анастасия Петровна, и старые раны сказались, и то, что дед на работе совершенно себя не щадил, – говорит Анатолий Александрович. – Когда окончилась гражданская война, его сначала отправили председателем рабочкома в только что организованное Амгинское зернохранилище, потом он работал начальником леспромхоза в Орджоникидзевском районе. А в 1943-м в порядке укрепления кадров его перевели председателем сельпо в Синске. Там на следующий год он и умер…»

– Деда уже не было, но в то же время он все время как бы присутствовал в нашей жизни, – говорит Вахрушев. – О нем много рассказывала бабушка. Она знала многих из его соратников – бывших участников обороны Сасыл Сасыы. Они часто приходили в ее домик в Маганском переулке. Бывал у них, кстати, и командир Иван Строд – когда приезжал в Якутск по делам. И всех она угощала своими фирменными пирожками, каждый из которых был размером со сковородку…

В стареньком доме в Маганском переулке его бабушка проживет всю свою жизнь.

– Они с дедом были во всем под стать друг другу. «Прежде думай о Родине, а потом о себе», – это про них, – вспоминает Анатолий. – Трофим Григорьевич был абсолютным человеком идеи. И настоящим коммунистом – никогда для себя ничего ни у кого не просил. Да и бабушка такой была, хотя всю жизнь оставалась беспартийной. И потому в своем старом домике жила до 1992 года. И только потом ей, наконец, выделили небольшую однокомнатную квартиру...

Стела в память

Так случилось, что после смерти бабушки, главным хранителем семейных реликвий стала мама Анатолия – Нинель Трофимовна. Ну, а когда не стало ее, то все перешло к нему.

- И я понял, что как бы в ответе за эту память. За то, чтобы не только мои дети и внуки знали, как творилась история страны и помнили людей, которые волею судьбы оказались тогда участниками этих великих исторических процессов, но и другие тоже знали об этом, – говорит он. – Так родилась идея присвоить имя деда улице, на которой стоит наш летний дом…

Посовещался с соседями – они не возражали. Подал заявку в Окружную администрацию Якутска – там, проверив документы, дали добро.

А у Вахрушева, тем временем, созрела уже новая идея: установить в начале улицы Трофима Казанцева памятную стелу с портретами участников обороны Сасыл Сасыы. «Страна должна знать своих героев», – уверен он.
Сегодня он занят поиском дизайнера и первоначальными расчетами. При этом львиную долю работ собирается выполнить сам – Анатолий из тех мужчин, у кого руки, как говорится, растут из правильного места. Все работы по металлу – его стихия, что поможет существенно сэкономить.

Конечно, реализация идеи потребует немалых средств, но предстоящие расходы его не смущают.

– Деньги зарабатываются для того, чтобы их тратить. А потратить на это – святое дело, – считает он. – К тому же помочь обещали все мои родственники. Ну, а если к нам присоединятся потомки других участников обороны Сасыл Сасыы или просто люди, желающие помочь, то процесс пойдет намного быстрее…

Пируэты истории

…Кстати, одного из них он уже нашел... в своем же подъезде! Где живет, к слову, 37 лет. Там же, только несколькими этажами ниже, как оказалось, все это время жили потомки еще одного участника обороны Сасыл Сасыы – Тараса Дмитриевича Швецова.

Десятилетиями люди ходили мимо друг друга, здоровались, общались, и не знали, какие события далекого 1923 года связали их предков. И только когда Вахрушеву попался на глаза старый буклет-справочник «Героическая оборона Сасыл Сасыы», изданный еще в советское время, пазлы, наконец-то, сложились. И Алексей Швецов, правнук Тараса Швецова, идею соседа, к слову, полностью поддержал.

…Вот такие пируэты иногда выделывает с нами жизнь. И история нашего государства, в которую, так или иначе, вовлечены мы все. Она, эта история, очень часто бывала кровава и безжалостна, когда брат шел на брата и лилась родная кровь, когда победители оказывались обмануты, а истинные герои – по обе стороны баррикад – надолго забыты…

Вот почему сегодня так важно всех их просто помнить.

Елена ВОРОБЬЕВА.

САХАПАРЛАМЕНТ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют