bookmark
09:15 27.03.2020

Руководители образовательных учреждений улуса в Якутии стали жертвами "заместителя прокурора из Москвы"

SAKHAPRESS Введенные в заблуждение потерпевшие перечислили на счет афериста более 74 тысяч рублей.

В отделение МВД России по Оймяконскому району поступили сообщения о мошеннических действиях в отношении руководителей образовательных учреждений.

Потерпевшие пояснили, что на днях на их абонентский номер позвонил неизвестный мужчина и представился заместителем прокурора из города Москвы. Во время разговора звонивший сообщил о том, что будет проведена проверка в детского саду и общеобразовательной средней школе. Под предлогом покупки цветов, конфет и других затрат для членов комиссии злоумышленник настоятельно попросил перевести деньги на отправленный им счет. Введенные в заблуждение потерпевшие перечислили на счет афериста более 74 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- Уважаемые граждане! Используя сложившуюся эпидемиологическую обстановку в корыстных целях, аферисты используют различные схемы обмана.

Полиция рекомендует не переходить по сомнительным ссылкам и не открывать прикрепленные к письмам файлы! Не сообщайте или не пересылайте свои персональные данные, реквизиты банковских карт, пароли подтверждения неизвестным лицам. Внимательно совершайте онлайн-покупки, пользуйтесь только знакомыми ресурсами.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют