bookmark
12:19 27.03.2020

В феврале расхитители электроэнергии возместили более 2 млн рублей

SAKHAPRESS Специалисты Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» в феврале 2020 года выявили свыше ста случаев неучтенного потребления электроэнергии.

Общий объем незаконно использованной энергии составил 2,4 млн кВт/ч, что оценивается в 14,4 млн рублей. В досудебном порядке с учетом ранее составленных актов нарушители компенсировали 2,6 млн рублей.

В течение февраля энергетики составили акты о бездоговорном и безучетном потреблении электроэнергии в отношении 25 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 12,1 млн рублей. Возмещено в досудебном порядке 1,0 млн рублей (с учетом ранее составленных актов).

В бытовом секторе пресечено 84 случая неучтенного потребления. Ущерб от несанкционированных действий граждан составил 2,3 млн рублей. Нарушители оплатили 1,6 млн рублей.

Напоминаем, что начисления по актам производятся в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года №442), Правилами предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354). Суммы начислений, по актам нарушений, способны жестко ударить по карману нарушителей. При этом нарушители, в соответствии с законом, обязаны возместить причиненный ущерб.

Любое незаконное использование электроэнергии квалифицируется как правонарушение. Самовольное присоединение к сети может привести к ответственности в рамках Кодекса об административных правонарушениях.

Так, в течение прошлого года мировыми судьями наложены административные штрафы на 135 жителей республики, в отношении которых составлялись акты о бездоговорном или безучетном потреблении электроэнергии на общую сумма 1,3 млн руб.

Отметим, что сумма штрафа, наложенного мировым судом, не входит в сумму начислений по выявленным и зафиксированным актами нарушениям.

Согласно КоАП РФ размер штрафа за самовольное присоединение к сети для граждан составляет от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, должностных лиц – от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Действия расхитителей электроэнергии наносят ущерб не только энергокомпании. Хищения ведут к снижению качества и надежности электроснабжения, что создает проблемы для всех потребителей - «скачки» напряжения, вышедшие из строя электроприборы и т.д.

Более того, любое незаконное потребление электроэнергии может угрожать жизни и здоровью людей, нанести ущерб их имуществу. Пресечение фактов воровства электроэнергии позволит предотвратить возможную угрозу электротравм, пожаров.

Добросовестные граждане могут помочь энергетикам выявлять случаи хищения электроэнергии. В отделениях и участках Энергосбыта работает «горячая линия», где принимаются сообщения о фактах хищения. Также сообщить о фактах воровства электроэнергии можно по телефону «горячей линии» «Якутскэнерго»: 8 (4112) 49-70-00, контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-22-05).

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют