bookmark
14:30 27.03.2020

Айсен Николаев: Волонтёры – в помощь пожилым

SAKHAPRESS 27 марта Глава Якутии Айсен Николаев посетил волонтёрский центр республики.

Напомним, что на основании Указа Главы РС (Я) Министерством по делам молодёжи и социальным коммуникациям региона 17 марта создан республиканский волонтёрский корпус, куда вошли волонтёры-медики, волонтёры Победы и другие организации. Они оказывают помощь пожилым людям 60-и лет и старше и маломобильным гражданам Якутии. Министр по делам молодёжи и социальным коммуникациям Степан Саргыдаев отметил, что волонтёры осуществляют адресную помощь пожилым людям в закупке продуктов, лекарств, выносе мусора, выгуле домашних животных и во многом другом.

«У нас в Якутии сегодня разворачивается волонтёрское движение для оказания помощи пожилым людям. Оно очень важно и нужно именно в этот тяжелый непростой период, когда мы все объединились против коронавирусной инфекции. Среди нас много пожилых, хронически больных людей, которые находятся на самоизоляции дома. Им нужна помощь, начиная от доставки продуктов и лекарств до оказания психологической помощи», - сказал Айсен Николаев в ходе ознакомления с работой центра.

Говоря об объединении в волонтёрском центре республики Общероссийского народного фронта и других волонтёров, руководитель региона подчеркнул, что это помогает решить вопросы помощи нуждающимся гражданам комплексно.

В условиях, когда болезнь представляет самую большую опасность именно для старшего поколения, они должны быть самоизолированы и сидеть дома. А среди них много одиноких стариков, которым некому помочь. Айсен Сергеевич считает, что появление такой организации показывает, что для общества Якутии и в целом России ценности гуманизма, добра, солидарности, и ответственности не пустой звук.

«Вокруг данного движения в республике объединились люди самых разных профессий и возрастов. В центр поступают сотни заявок. Я благодарен всем тем, кто сегодня работает волонтёром», - сказал глава республики.

Как сообщила и.о. директора Центра по работе с волонтёрами Алёна Кычкина, на сегодняшний день в волонтёрский центр от граждан поступило более 530 заявок, из них отработано 526. Заявки поступают со всей Якутии. Поэтому для их отработки в каждом районе республики созданы волонтёрские отряды. В настоящий момент в Республиканском волонтёрском корпусе насчитывается 1 478 добровольцев. Их число увеличивается с каждым днём.

Заявки в волонтёрский центр республики принимаются в единый бесплатный федеральный колл-центр по номеру +7(800)-200-34-11 в круглосуточном режиме или по номеру +7(914)-229-09-54 в режиме с 09:00 до 19:00.

Для оперативности работы к Республиканскому волонтёрскому корпусу прикреплены три автомобиля, а также имеются четыре личных автомобиля волонтёров. В районах к местным штабам также прикреплены ведомственные автомобили.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют