bookmark
22:58 31.03.2020

Якутянка из Барселоны: В Испании за сутки умерли 849 человек, под здания моргов и больниц отдают спортивные комплексы и ледовые дворцы!

SAKHAPRESS В целом, положение в стране тяжёлое. Многие потеряли работу, у людей нет денег, чтобы платить по счетам, а некоторым - даже покупать продукты.

Наше сетевое издание уже писало о якутянке Елене Аргуновой, живущей в Барселоне, когда в Испании только ввели карантин. Тогда неунывающие испанцы без остановки пересылали друг другу всевозможные смешные ролики и картинки, связанные с карантином и коронавирусом. Но сейчас, когда прошло более двух недель, и каждый день от заболевания умирают сотни человек, коронавирус уже не вызывает смех.

Несмотря на то, что режим повышенной готовности действует довольно продолжительное время, число инфицированных и умерших продолжает расти быстрыми темпами. Испания уже обошла Китай и по числу выявленных случаев, и по количеству летальных исходов.

Как изменилась жизнь испанцев за время пандемии коронавируса, Елена Аргунова рассказала корреспонденту сетевого издания SAKHAPRESS

- На сегодняшний день в Испании 94 417 заражённых, 19 259 человек выздоровели, 8 189 – умерли. Только за последние сутки умерли 849 человек. Мы на третьем месте во всем мире по количеству случаев заболевания коронавирусом. Больше только у США и Италии.

В моргах и больницах Испании коллапс. Под здания моргов и больниц отдают спортивные комплексы и ледовые дворцы! Более 20 000 человек из медицинского персонала заражены. Удручает то, что даже в такой, казалось бы, развитой стране как Испания, не оказалось возможности оказать должную поддержку медикам.

В целом, положение в стране тяжёлое. Многие потеряли работу, у людей нет денег, чтобы платить по счетам, а некоторым - даже покупать продукты.

- Как выживают те, кому не на что продукты купить? Никаких мер государственной поддержки нет?

- Меры есть, но они минимальны. Не все могут жить на пособие по безработице, и не всем платят заработную плату. Компании, чтобы не платить зарплату, увольняют людей или «временно оставляют их без работы». В таких случаях государство должно платить им пособие по безработице. Но это небольшие суммы, а по счетам платить нужно, ведь плату за обучение, коммуналку никто не отменял и кушать на что-то нужно…

- В прошлый раз вы для нас записали видео в магазине, тогда все было в достаточном количестве. Сейчас что-то изменилось?

- Нет, в этом плане все нормально. Продуктовые магазины в Испании продолжают работать, дефицита товаров пока нет, покупатели не толпятся, сохраняют дистанцию.

- В СМИ писали, что некоторые предприимчивые испанцы дают своих собак на прокат за деньги, чтобы люди могли погулять на улице…

- Да, таких «предприимчивых» много. Сейчас за такое обращение с животными и злоупотребление сложившейся ситуацией ввели штрафы. Кроме того, в питомниках резко возрос спрос на собак. В связи с этим, со вчерашнего дня внесены поправки в закон: те люди, которые во время карантина брали собак, а потом отказались от них, будут нести за это уголовную ответственность. В Испании у всех домашних питомцев чип под кожей с данными хозяина, так что установить хозяина не составит труда.

- Лена, а среди ваших знакомых есть заболевшие?

- К сожалению, да. Умерла бабушка друга, и его мать дома на карантине, переносит болезнь в более легкой форме. Карантин у нас до 12 апреля, но явно будет продлён. Сейчас улицы в городах пустынны, люди лишний раз боятся из дома выходить. Очень детей жалко: им тяжелее всех, столько безвылазно сидеть дома! У нас хоть терраса есть, там занимаемся и свою «дозу» солнца получаем.

- Спасибо за интересную беседу! Желаю вам и вашим близким здоровья и удачи!

Елена специально для нашего издания сделала видеообращение на своей террасе, где обычно она с семьей проводит время, чтобы поймать свою "дозу солнца". Но сейчас в Барселоне начались дожди, по прогнозу вся неделя будет дождливой.

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют