bookmark
21:02 03.04.2020

В Якутии медведица, опекаемая «Роснефтью», показала своего малыша онлайн

SAKHAPRESS Сегодня, 3 апреля в якутском зоопарке «Орто Дойду» произошло знаменательное событие: медведица Колымана впервые представила общественности своего новорожденного малыша – белого медвежонка. Примечательно, что выход в свет прошел в онлайн-режиме, он транслировался на YouTube и в Instagram.

Малыш появился на свет в декабре прошлого года. Все это время он находился со своей мамой в специальном вольере. И лишь сейчас, окрепнув и возмужав, впервые выбрался на люди к огромной радости зрителей и своих родителей – Колыманы и Ломоносова, белых медведей, опекаемых компанией «Роснефть».

В Якутии, как и по всей в России, сейчас действует режим самоизоляции. Зоопарк «Орто Дойду» не является исключением. Здесь с начала этой недели не принимают посетителей. Но увидеть первый выход медвежонка хотели многие, поэтому в зоопарке нашли оригинальный выход из ситуации, продемонстрировав медвежонка в прямом эфире. Трансляция велась в аккаунтах зоопарка в YouTube и Instagram, так что новорожденным медвежонком смогли полюбоваться не только жители Якутии, но и всего мира.

Первый выход в свет получился удачным. Поначалу малыш немного растерялся, но быстро освоился, начал бегать по вольеру, нисколько не боясь отбегать от своей мамы, которая в это время нежилась на солнышке. Ему еще предстоит привыкнуть к новой обстановке, запахам и звукам. По словам работников зоопарка, характер медвежонка очень упрямый и любознательный.

Работники зоопарка встретили медведей «хлебом-солью», накормив их вкусной якутской рыбой. Так что первая прогулка малыша прошла на «ура»!

Многих интересовал пол малыша. Работники зоопарка недолго томили зрителей. Они сообщили, что у Колыманы родился мальчик. Его вес 18 кг. Правда, имени у него еще нет. Но скоро его придумают. Как сообщили в «Орто Дойду», имя выберут во время конкурса, который в ближайшее время объявят зоопарк, «Роснефть» и АНО «Общество сохранения и изучения дикой природы».

Напомним, у Колыманы и Ломоносова это уже второй малыш. В 2016 году у пары родилась девочка, которую назвали Хаарчааной.

«По поведению малыша сразу видно – мальчик, очень любознательный и активный. Все пробует и изучает. Колымана – настоящая мама, терпеливая и спокойная, она доверяет малышу и чувствует себя комфортно», – прокомментировали сотрудники зоопарка.

Подчеркнем, что появление на свет малыша стало возможным благодаря компании «Роснефть». С 2014 года она обеспечивает содержание 35 белых медведей во всех 16-ти зоопарках России. Сюда входят полноценное кормление, ветеринарное обслуживание, обогащение среды обитания и многое другое. Компания также поддерживает исследования редких видов животных.

Забота об экологии и окружающей среде – приоритетная задача НК «Роснефть» во всех сферах ее деятельности. Согласно стратегии «Роснефть-2022», Компания намерена занять лидирующие позиции в области промышленной и экологической безопасности.

В январе текущего года «Роснефть» подписала с Минприроды РФ Соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Экология». Стороны будут сотрудничать для сохранения биологического разнообразия. «Роснефть» в течение четырех лет будет реализовывать программу по изучению и сохранению ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют