bookmark
17:48 30.05.2020

Изнасиловали, затолкали в яму и убили: Преступников искали 12 лет (Окончание)

Окончание. Начало смотрите в рубрике "Чтиво"

SAKHAPRESS Сейчас вся республика следит за расследованием уголовного дела по факту смерти Алёны Ананьевой, которая погибла от рук своего молодого человека. Что общего между этими преступлениями, совершенными с разницей в 19 лет?

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию окончание статьи о жестоком преступлении, совершенном в 2001 году. Напомним, в Хатассах четверо молодых людей изнасиловали 19-летнюю Е. На следующий день протрезвев и поняв, что натворили, они не на шутку испугались.

Посовещавшись, мужчины собрали деньги и предложили их Е. в обмен на молчание о совершенном изнасиловании, на что та ответила отказом. При этом в случае отказа от их предложения, они договорились напугать девушку, делая вид, что закапывают ее в заранее вырытую яму возле села Владимировка.

Когда Е. привезли в указанное место, она отказалась от денег, продолжая настаивать на своем, даже когда ее столкнули в яму и стали закидывать землей. После того, как потерпевшая в ответ на очередное предложение не заявлять в милицию промолчала, О. решил убить ее. Он отрезком металлической трубы нанес несколько смертельных ударов, от которых несчастная скончалась на месте происшествия. Труп девушки был закопан и обнаружен только в 2012 году в ходе следственных действий.

От ответственности за изнасилование мужчин спасло только истечение срока давности уголовного преследования. В итоге на скамье подсудимых оказался только Евгений О.

Приговором Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 19 февраля 2013 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по факту умышленного убийства Е. с целью скрыть другое преступление – изнасилование. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. Евгению О. было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Надо отдать должное высочайшему профессионализму следователей отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) и оперативных сотрудников МВД Якутии. Ведь именно благодаря им было раскрыто это особо тяжкое преступление, а правильное решение по вопросу квалификации совершенного преступного деяния позволило осудить преступника спустя 12 лет после убийства.

Сейчас вся республика следит за расследованием уголовного дела по факту смерти Алёны Ананьевой, которая погибла от рук своего молодого человека. Айсен Конобулов жестоко избил Алену, а затем облил кипятком. Эксперты насчитали на теле несчастной не менее 83 ударных воздействий. Однако из них самое большое - это перелом спинки носа, который квалифицируется как причинение средней тяжести вреда здоровью. Получается, что если бы изверг не облил её кипятком, то девушка была бы жива.

Не до конца понятна роль в преступлении титулованного борца Николая Охлопкова. Сейчас он проходит по делу в качестве свидетеля.

Что общего между этими преступлениями, совершенными с разницей в 19 лет? К сожалению, наше общество не изменилось в лучшую сторону за эти годы. Изнасилованы и жестоко убиты две молодые девушки.

В первом случае профессионализм следователя, правильная квалификация деяния не дали убийце уйти от ответственности даже через 12 лет. В случае с Алёной Ананьевой, мать погибшей была вынуждена опубликовать в соцсетях обращение к общественности, в котором потребовала ужесточить наказание в отношении Конобулова и квалифицировать его действия как «убийство, совершенное с особой жестокостью».

"Моя дочь по структуре тела была совсем хрупкой девочкой. Я не понимаю, как можно было так избить её, какой грех она совершила, что так с ней поступили. Зачем надо было обливать ее кипятком.

Я полагаю, что Конобулов преднамеренно облил ее кипятком. Как это возможно, чтобы ему под руку попался вскипяченный чайник с кипятком, мне не понятно. Он преднамеренно вскипятил воду, чтобы пытать мою дочь, чтобы наказать ее за несовершенный ей проступок.

Меня и моих родственников возмущает тот факт, что Конобулов применил в отношении моей дочери пытки, обливал кипятком, воспользовавшись ее беспомощным состоянием. И в отношении него было возбуждено уголовное дело лишь по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Его действия необходимо квалифицировать по п.«д»; «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ и принять самую строгую меру наказания".

Ранее, напомним, следователи возбудили уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Эти абсолютно разные меры наказания. Многие юристы не согласны с применением статьи 111 УК РФ, по которой сейчас ведется следствие. Вот что они пишут: "До тех пор, пока будем извергов наказывать по этой "хитрой" статье, их количество не убудет. Без отягчающих она предусматривает 8 лет. Уже через 4 года по ней можно выйти на свободу. А по-хорошему, если судить, а не поощрять, то это должны быть пп. "д" и "к" части 2 ст 105 УК РФ, наказание по которым 20 лет. После отбытия такого наказания подобные преступники выходят на свободу инвалидами".

Кроме того, мать Алены обвинила свидетеля преступления - именитого борца Николая Охлопкова в изнасиловании ее дочери. Сейчас родственники погибшей девушки ждут результатов генетической экспертизы, которая покажет, был ли половой акт между погибшей и свидетелем.

Напомним, в 2013 году трем участникам изнасилования Е. удалось избежать ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Как будет на этот раз? Если изнасилование имело место, понесёт ли наказание насильник?

Оба преступления вызвали широкий общественный резонанс не только в Якутии, но и далеко за её пределами. На родственников Алены Ананьевой выходили корреспонденты популярной программы Первого канала «Пусть говорят», но она отказалась от участия в съемках.

Изменится ли статус Николая Охлопкова – станет ли он обвиняемым, будет ли переквалифицировано преступное деяние, в результате которого погибла совсем юная девушка? Пока ответов на эти вопросы нет. Но понятно одно: зло должно быть наказано, преступник (или преступники) должны сидеть в тюрьме! Не должно быть преступления без наказания, перед законом все равны!

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют