bookmark
11:38 04.06.2020

Маргарита Игнатьева: «Высокий уровень заболеваемости поддерживается за счёт Якутска и ряда районов»

SAKHAPRESS В Якутске скончалась еще одна больная коронавирусной инфекцией. Женщине было 89 лет.

Несколько минут назад завершился брифинг главного санитарного врача РС(Я) Маргариты Игнатьевой, на котором она рассказала об эпидемиологической ситуации в Якутии на 11.00 4 июня. По ее словам, санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Саха (Якутия) остается напряженной.

- Высокий уровень заболеваемости поддерживается за счёт Якутска и ряда районов. За последние сутки зарегистрировано 94 случая новый коронавирусной инфекции, в том числе в Якутске - 60, в Ленском – 19, в Намском – 7, по три случая в Мегино-Кангаласском и Мирнинском, два случая в Алданском районах.

Из 2308 больных выздоровели на сегодняшний день 949 человек. Зарегистрировано 10 летальных исходов, в том числе один за последние сутки.

По всем случаем заболевания были взяты на контроль почти шесть тысяч контактных лиц. Из них по истечении 14 дней, из-за отсутствия клинических симптомов и с отрицательными анализами сняты с медицинского наблюдения 3973 человека.

На сегодняшний день на контроле остаётся 1959 контактных, из которых в обсерваторах находятся 221 человек и на изоляции дома - 1735. Ещё 507 человек в обсерваториях - это прибывшие из других регионов нашей страны.

В республике за последнюю неделю количество зарегистрированных случаев в сутки со 114 снизилась до 94, то есть наблюдается небольшое снижение на 17%. В Якутске максимальное количество было зарегистрировано на прошлой неделе – 95 заболевших, на сегодняшний день мы говорим о 60 новых случаях.

Коэффициент распространённости по республике снизился с 1.2 до 0.9. Но для снижения и стабилизации ситуации нам необходимо, как минимум, еще неделю продержаться либо на этом уровне, а ещё лучше, если у нас пойдёт постепенное снижение. Поэтому населению надо запастись терпением, выполнять режим изоляции, минимизировать контакты, придерживаться в общественных местах масочно-перчаточного режима.

Как бы банально ни звучало, нужно соблюдать личную гигиену, поддерживать чистоту в своём доме. На предприятиях и в организациях необходимо продолжить проведении утреннего фильтра работников, то есть измерение температуры, своевременное отстранение от работы сотрудников с признаками ОРВИ и контактных по семейным и корпоративным очагам. Управляющим компаниям также необходимо проводить качественную влажную уборку и дезинфекцию в жилом фонде, торговым предприятием продолжить проведения санитарных дней с полной дезинфекции всех своих помещений, - подчеркнула Маргарита Игнатьева.

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 94 случая коронавируса, 64 человека выздоровели, один летальный исход.

За последние сутки 60 новых случаев коронавируса выявлено в Якутске, 19 - в Ленском районе, 7 - в Намском районе, по 3 - в Мегино-Кангаласском и Мирнинском районах, 2 - в Алданском районе. Заболевшие госпитализируются, их контакты выявляются и изолируются.

64 человека полностью выздоровели от коронавируса, в том числе 50 человек в Якутске, 6 - в Намцах, 3 - в Таттинском районе, 2 - в Мегино-Кангаласском районе, по одному - в Нерюнгринском, Хангаласском, Оймяконском районах. За весь период выздоровели 1037 человек.

В центре экстренной медицинской помощи Якутска скончалась женщина 89 лет. У пациентки был ряд сопутствующих хронических заболеваний.

За весь период в Якутии официально зарегистрировано 2308 случаев коронавируса, 1037 человек полностью выздоровели, 10 летальных исходов.

20 человек находятся в тяжелом состоянии. 474 человека переносят заболевание бессимптомно и находятся на амбулаторном лечении.

За сутки лабораториями республики обработан 3551 тест на коронавирус. В обсерваторах находятся 728 человек.

По данным на 4 июня в Якутии:

Случаев коронавируса - 2308

Выздоровевших - 1037

Летальных исходов – 10

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют