bookmark
19:48 02.07.2020

Дождались: В Якутске открыли торговые центры (Фоторепортаж)

SAKHAPRESS Безопасно ли посещение ТЦ в эпоху пандемии?

То, что все так долго ждали - свершилось! Открылись торговые центры, и народ хлынул потоком в бутики и магазины.

О том, как проходит первый день в больших торговых объектах, расскажет корреспондент Sakhapress, посетившая три крупных ТЦ в центре города: ЦУМ, "Проспект" и "СахаЭкспоЦентр".

В "Проспекте" наплыв в магазин «Gloria Jeans». Клиенты обрадовались открытию и не сговариваясь рванули в любимый бутик.

Как утверждают продавцы-консультанты, они запускают немного людей, остальные ждут. Сколько выходит — столько и впускают после них. Все меры безопасности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции соблюдаются.

На входе бдительный охранник следит, чтобы все посетители заходили в масках.

В "СахаЭкспоЦентре" на входе обрабатывают руки антисептиком. Продавец-консультант магазина "Mark Formelle" Юлия Кузнецова дала свой комментарий:

— У нас все поверхности каждые два часа обрабатываются специальным средством. Персонал только в средствах индивидуальной защиты, посетители тоже. Народу у нас немного, но когда приходят, мы просим соблюдать социальную дистанцию.

Следующий адрес - «Terranova». Здесь посетителей хоть отбавляй. Длинные очереди от кассы до выхода говорят о том, как все ждали открытия бутика для приобретения летней одежды. Ведь не все доверяют интернет-магазинам, да и примерить новую вещь и посмотреть, как она сидит — очень хочется. Вот и образовалась толпа в популярном магазине «Terranova».

К слову, на входе обрабатывают руки антисептиком, стараются много людей не запускать, но народ все-равно прибывает толпится...

"Ресторанный дворик" на верхнем этаже работает. Столпились клиенты KFC, ожидая свои заказы. Кафешка с любимыми многим крылышками работает на вынос.

Дальше — ЦУМ.

В магазине "Jeansa" администратор Саргылаана Слепцова рассказала, как они работают в условиях пандемии:

— У нас на кассе есть антисептические средства, которыми мы каждые два часа все обрабатываем. В раздевалки запускаем с соблюдением дистанции, они работают через одну, чтобы рядом люди не стояли. Вещи, которые они надевают, а потом не берут, мы гладим паровым утюгом в целях санитарной обработки. Следим, чтобы люди близко друг к другу не подходили. Все рекомендации по противодействию распространения коронавируса мы соблюдаем.

Кстати говоря, в ЦУМе меньше всего людей, толпы нет. Выходя, я заметила молодого человека в маске, похожей на противогаз. Как он признался корреспонденту Sakhapress, так он будет ходить до тех пор, пока пандемии полностью не пройдет.

Главный вывод, который я сделала после посещения открывшихся торговых центров, что пока ходить туда не совсем безопасно. Вроде администрация положенные санитарные меры старается соблюдать, но покупатели социальную дистанцию все равно не соблюдают, некоторые маски просто на подбородках носят, так что полной гарантии, что вы не заразитесь, нет.

Софья АПРЕЛЬСКАЯ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют