bookmark
23:09 02.07.2020

«Дело шамана»: Верховный суд РС(Я) рассмотрел апелляцию на решение Якутского городского суда

Сегодня в Верховном суде Республики Саха (Якутия) состоялось рассмотрение апелляционной жалобы адвоката «шамана» Александра Габышева на решение Якутского городского суда о его принудительной госпитализации, вынесенное 2 июня Якутским городским судом Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS напоминает, что Александра Габышева, называющего себя шаманом, задержали 12 мая, когда он находился у себя дома и поместили в ЯРПНД. В конце мая врачебная комиссия Якутского психоневрологического диспансера выдала заключение об опасности Александра Габышева для себя и окружающих. После этого медицинское учреждение обратилось в суд с требованием о его принудительной госпитализации, указав, что Габышев страдает «переоценкой своей личности». 2 июня Якутский городской суд удовлетворил иск Якутского республиканского психоневрологического диспансера, приняв решение о принудительной госпитализации Александра Габышева на неопределённый срок.

Адвокат Александра Габышева Ольга Тимофеева подала, в свою очередь, иск о признании незаконной принудительной госпитализации своего доверителя. 5 июня судья Якутского городского суда Мария Кузьмина в иске отказала, признав принудительную госпитализацию Александра Габышева законной.

Адвокатом Габышева были поданы апелляционные жалобы на решения Якутского городского суда. Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на решение Якутского городского суда по иску ЯРПНД, было назначено на 23 июня. Однако судебное заседание было перенесено на сегодня, 2 июля.

Вот что рассказала корреспонденту сетевого издания SAKHAPRESS адвокат Александра Габышева Ольга Тимофеева:

- Судебное заседание по нашей апелляционной жалобе состоялось сегодня в здании Верховного суда Республики Саха (Якутия), куда моего доверителя доставили в сопровождении санитара.

Ссылаясь на врачебную тайну, ранее нам никакой информации не давали. Сейчас оказалось, что уже с 13 мая Александру начали давать специальные средства, которые вызывают сонливость и заторможенное состояние. Это, по меньшей мере, вызывает удивление. Ведь по прибытию моего доверителя в Якутский психоневрологический диспансер было зафиксировано, что «ориентировка сохранена в собственной личности и месте пребывания, во времени. Память грубо не нарушена. Обманов восприятия не обнаруживает, поведением не обнаруживает. Мышление последовательное, обычного темпа. Бредовых идей не высказывает. Настроение ровное, фон несколько снижен, сказал: день был тяжелый, с утра стресс, боевой день выдался».

При поступлении в стационар указан следующий статус Габышева А.П.: «Сознание сохранено. Нарушений, свидетельствующих о тяжелом психическом расстройстве, нет. Данные о том, что после 12 мая 2020 года, уже находясь в стационаре, он проявлял какие-то агрессивные действия по отношению к другим или себе (невропатические расстройства, суицидальные попытки) не имеются». Тем не менее, ему было назначено лечение, которое не лучшим образом сказывается на его состоянии: у Александра отёки, постоянное сонливое состояние, эмоциональная подавленность.

Александр при поступлении в ЯРПНД и сейчас – это два разных человека, сейчас от него осталась только оболочка. Но он никаких жалоб не предъявляет, держится ровно.

Мы предоставили суду заключение независимого специалиста, где говорится о том, что госпитализация в данном случае незаконна. Со стороны ЯРПНД же было заявлено, что госпитализация является законной, потому что Александр Габышев представляет угрозу для безопасности общества и государства. Но это же абсурд! Это же не медицинский критерий! Если человек представляет опасность для общества и государства, должен быть вступивший в законную силу соответствующий приговор суда, а в случае с Александром ничего такого нет.

Насчёт ухудшения состояния Александра после поступления в ЯРПНД, их представитель в суде заявила, что все это нормально, и Александр тем более нуждается в лечении. Замечательно, правда?! Ухудшения в состоянии здоровья моего клиента представитель ЯРПНД считает основанием для его дальнейшего нахождения и лечения в их учреждении. Также врач ЯРПНД ссылается на то, что Александр называет себя шаманом-воином, т.е. высказывает бредовые идеи.

Верховный суд Якутии удовлетворил наши ходатайства о назначении новой экспертизы, отводе представителя диспансера и приобщении к материалам дела заключения независимого специалиста. Я просила назначить психолого-психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского в Москве и приостановлении так называемого «лечения», но пока решения по этому вопросу нет.

Однако суд считает, что если экспертиза будет проходить в Москве, то это будет очень долго и предлагает выбрать местом проведения экспертизы ближайшие регионы.

Пользуясь случаем, хочу сообщить, что инцидент с попыткой нападения на Александра Габышева можно считать исчерпанным. Пациент ЯРПНД, провоцировавший Александра на драку, принёс ему извинения и в настоящее время переведён в другое отделение.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют