bookmark
11:11 07.07.2020

Прокуратура проведет проверку по факту несанкционированных захоронений на территории Якутска

SAKHAPRESS В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдению Окружной администрацией ГО «город Якутск» и муниципальным унитарным предприятием «Ритуал» требований законодательства о погребении и похоронном деле.

Наше сетевое издание неоднократно писало о том, что под Якутском в районе Птицефабрики кто-то организовал несанкционированное кладбище. На месте обнаружили пять захоронений, одно из них с памятником.

И вот стало известно, что прокуратура Якутска организовала проверку по сообщению Sakhapress об обнаружении около кладбища в районе Птицефабрики пяти несанкционированных захоронений.

В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдению Окружной администрацией ГО «город Якутск» и муниципальным унитарным предприятием «Ритуал» требований законодательства о погребении и похоронном деле, обеспечению контроля за захоронениями.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

- Результаты проверки взяты прокуратурой республики на контроль. На контроле прокуратуры республики также находится процессуальная проверка, проводимая следственными органами в порядке ст.144-145 УПК РФ по указанным фактам, - сообщает пресс-служба ведомства.

Sakhapress напоминает, 5 июня наше сетевое издание опубликовало материал "На кладбище в районе Птицефабрики валяются пустые гробы", который вызвал большой общественный резонанс. Вскоре после этого окружная администрации Якутска и МУП «Ритуал» провели проверку по данному материалу. Оказалось, что это несанкционированные захоронения.

"В район Птицефабрики выехали работники и заместитель директора МУП «Ритуал» и обнаружили несанкционированные захоронения, пустые гробы, ящики и мусор. На месте обнаружено пять захоронений, одно из них с памятником", - сообщил директор МУП «Ритуал» Парфирий Шестаков.

В правоохранительные органы было подано заявление по факту обнаружения несанкционированных захоронений.

На следующий день мусульманская община провела там субботник.

- В ходе субботника был вывезен мусор, выровнено дорожное полотно и убраны несанкционированные свалки с территории кладбища. На данный момент ведётся работа над документами на данную территорию по разграничению, - рассказал корреспонденту сетевого издания SAKHAPRESS смотритель мусульманского кладбища г.Якутска Раис Фарухшин.

Также в Духовном управлении мусульман Якутии сообщили, что территория под захоронения была ранее выделена администрацией города Якутска, границы под захоронения соблюдены и закреплены топографической съемкой. Единственно, что не было должным образом обозначено, так это принадлежность к этническим группам и наименованиям.

Получается, погребение было произведено на законных основаниях? В общем, вопросов много. Надеемся, что правоохранительные органы разберутся в этой непростой ситуации.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют