bookmark
11:45 12.04.2017

В Якутске прошел чемпионат РС(Я) по бодибилдингу: Впечатления и итоги (Видео)

РИГ SAKHAPRESS.RU В столице состоялось одно из самых зрелищных спортивных событий года.

Чемпионат Якутии по бодибилдингу собрал лучших атлетов на сцене культурного центра «Сергеляхские огни». Более 40 спортсменов боролись за право выступать на чемпионате Дальнего Востока и России в последующем.

Александр ГРЕНАДЕРОВ, Президент Федерации пауэрлифтинга, бодибилдинга и фитнеса РС(Я):

-- Если сравнивать с предыдущими годами, уровень соревнований, конечно, вырос. В первую очередь, это связано с уровнем подготовки спортсменов. Ребята сейчас находятся в очень хорошей профессиональной форме.

У нас очень сильный состав, есть двух- трехкратные чемпионы Дальнего Востока. Наш вид спорта активно развивается, помимо чемпионата мы проводим параллельно выставки, даем хорошую рекламу, популяризируем ЗОЖ. Наша задача -- привлечь как можно больше слоев населения к этому виду спорта...

Чемпионат республиканского масштаба проводился в третий раз. В этом году было представлено восемь категорий. С каждым годом оценивать участников становится все сложнее, бывает, победители опережают соперников буквально на один два балла.

Валентина МИШКИНА, руководитель спортивного клуба «Спарта»:

-- Судейская коллегия состоит из пяти человек, туда входят президент федерации, соответственно ветераны пауэрлифтинги и бодибилдинга. Это очень сложный спорт. По правилам у бодибилдинга несколько критериев. Оценивают позинг участников, мышечную структуру, вплоть до красоты самих участников...

Стремительное развитие бодибилдинга было бы невозможно без поддержки партнеров и спонсоров. Победителям вручены ценные призы и подарки, денежные сертификаты.

Федерацию также активно поддерживает руководство республики, администрация города и общественные организации.

Семен ЧЕРДОНОВ, первый заместитель министра спорта РС(Я):

-- Этот вид спорта хорошо рекламируется в соцсетях, официальных СМИ. Бодибилдинг, как говорится, это сила и грация в одном флаконе. Поэтому я лично и министерство спорта очень сильно поддерживает этот вид спорта...

Зрительный зал был забит до отказа, пляжный бодибилдинг, фитнесс бикини, произвольные выступления произвели настоящий фурор. И это неудивительно, так как у спортсменов появились настоящие фанаты.

Соревнования проводились по восьми категориям, также были выявлены три абсолютных победителя. Отрадно, что отличились дебютанты.

Всех удивила Анастасия Ветрова. Она, выступая впервые, уверенно выиграла и в категории фитнесс бикини до 163 см, и "абсолютку" среди женщин.

Анастасия ВЕТРОВА, победитель чемпионата РС(Я) 2017 г. фитнес-бикини до 163 см:

-- Это было мое первое выступление, так что все было очень спонтанно и неожиданно. Неожиданно начала готовится и неожиданно выиграла.

Я очень рада и счастлива. Большое спасибо всем, кто меня поддерживал, кто в меня верил. Я очень рада.

Тренирует меня мой муж Артем Ветров. Все это его заслуга, если б не он, было бы очень тяжело держаться. Это наша общая победа...

В группе "мужчины-мастера" первое место, а также звание абсолютного чемпиона республики завоевал Евгений Чагин. Илья Кузнецов стал победителем в категории "пляжный бодибилдинг свыше 178 см" и также стал абсолютным победителем.

Евгений ЧАГИН, абсолютный победитель чемпионата:

-- Каждая подготовка -- это сложная процедура. Это ограничения в питании, в каких-то действиях, это везде запрет. Чтобы довести себя до лучших кондиций и форм, нужны изнурительные тренировки. Это -- тяжкий труд, и не каждый доходит до конца.

Но я рад, что этот вид спорта начинает приобретать большую популярность...

Теперь победителей ждет чемпионат Дальнего Востока и, возможно, Всероссийский уровень. Надеемся, что наши спортсмены достойно представят республику и покажут якутский бодибилдинг во всей ее суровой красе.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют