bookmark
10:17 21.04.2017

Россия перебрасывает военную технику к границам с Северной Кореей?

РИГ SAKHAPRESS.RU Военный эксперт о переброске техники к границам с КНДР.

Обострившаяся военно-политическая ситуация на Корейском полуострове стала поводом для информационных «вбросов», связанных с якобы возможным участием России в гипотетическом военном конфликте. По мнению экспертов, тиражирование подобной информации не только негативно сказывается на морально-психологическом состоянии населения, но и может быть небезопасно для людей, которые создают такие информационные поводы, сообщает ИА «Дейта».

Так, на днях в социальных сетях, в том числе и якутских, появилось видео, на котором запечатлён движущийся железнодорожный эшелон с военной техникой. При этом авторы публикаций безапелляционно увязывают эти кадры с кризисом в Корее: «На Дальнем Востоке началась передислокация войск на границу с Северной Кореей. Железнодорожные составы с военной техникой, двигающиеся через Хабаровск в сторону Приморья, уже не первый день замечают местные жители»

Комментирует военный эксперт, писатель Алексей Суконкину. По его словам, ничего экстраординарного в том, что военная техника перемещается железнодорожным транспортом, нет.

«Что касается этого конкретного видео, то сразу обращают на себя внимание ряд моментов, - отметил Суконкин. – Во-первых, по видео не понятно, где и когда оно снято, и куда движется состав. Поэтому информацию о переброске «на корейскую границу» оставим на совести авторов таких публикаций. Но распространение информации о перемещениях техники с соответствующими комментариями, безусловно, «нагоняет жути» на впечатлительных и некомпетентных в этой области людей.

Во-вторых, боевая техника на платформах – это боевые машины зенитно-ракетного комплекса ближнего действия войсковой ПВО. Подразделения, имеющие на вооружении этот комплекс, входят в состав общевойсковых (мотострелковых, танковых) соединений сухопутных войск. Но учения с боевой стрельбой на такой технике можно проводить не на любом полигоне, а только на специализированном, где обеспечена безопасность при пусках зенитных ракет. В Восточном военном округе таким полигоном является полигон Телемба в Бурятии. Поэтому нет ничего удивительного, что такая техника периодически перемещается по железной дороге из пунктов постоянной дислокации на полигон и обратно. Кстати, в марте на полигоне Телемба были окружные учения, которые освещались в СМИ. Поэтому никаких оснований для беспокойства я не вижу».

При этом эксперт напомнил, что в минувшие несколько лет были случаи, когда распространение информации о перемещениях войск оборачивалось серьезными проблемами для граждан.

«В большинстве случаев такие сообщения никаких секретов не раскрывают, но иногда в кадр действительно может попасть то, что туда попадать не должно. Поэтому, если вы стали свидетелем перемещения войск, боевой техники и подобного, - хорошенько подумайте, прежде чем распространять эту информацию, чтобы вам потом не пришлось доказывать, что вы не «парагвайский шпион», - порекомендовал эксперт.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют