bookmark
12:58 24.04.2017

Китай проводит новую «красную линию». Атаковать КНДР он не позволит

Так, государственные медиа КНР опубликовали редакционный текст Boundary line drawn over N Korea nuke issue, в котором на этот раз без всяких тонких намеков китайцы дают понять, что они «не позволят» Соединенным Штатам атаковать Северную Корею. Эта земля, говорят в Пекине, «… покрыта кровью китайских солдат, которые храбро сражались в начале 1950-х годов», сообщает vseneobichnoe.livejournal.com.

Если кто-то желает интерпретировать тонкий язык дипломатии самостоятельно, полный текст доступен в официальном первоисточнике. Однако некоторым моментам мы все же хотели бы уделить особенное внимание.

Как следует из официального текста, Китай как бы дает понять, что полностью поддерживает требование США на предмет денуклеаризации Корейского полуострова. Пекин говорит, что поддержит против КНДР любые санкции и даже готов не поставлять в Северную Корею нефть.

Более того, если читать между строк, то Китай даже определенным образом почти что благословляет военные действия США против КНДР, однако эти действия не должны привести к глобальной смене режима.

И далее после строк про режим текст статьи резко меняет тон, прямо заявляя что если США все-же решатся на смену режима в КНДР, то Китай им этого сделать «не позволит».

Нельзя не отметить, что Китай предлагает весьма взвешенный и разумный взгляд на ситуацию, говоря об акцентировании на невоенных способах разрешения кризиса. Китай так же выражает серьезную озабоченность тем, что США пытается решить кризис в очень жесткие сроки, закрывая для любой дипломатии и без того небольшое «временное окно». Китайцы считают, что американцы в своих желаниях должны быть терпеливы.

Однако проблема с таким подходом состоит в том, что США пробовали его в течении десяти лет и в течении десяти лет он был совершенно НЕУДАЧЕН. Тот факт, что новый президент больше не желает ничего ждать, похоже, застал Китай врасплох. Никто не любит таких сюрпризов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют