bookmark
09:35 23.05.2017

Персонал «Сахаэнерго» противостоит паводку в с. Березовка

РИГ SAKHAPRESS.RU Специалисты «Сахаэнерго» приняли решение об отключении дизельной электростанции (ДЭС) с. Березовка Среднеколымского улуса. Это необходимо для сохранения оборудования, которое попало в зону подтопления в результате повышения уровня воды притока реки Колыма. Электроснабжение потребителей организовано от резервного источника питания местной котельной.

В рамках работ по обеспечению безопасности оборудования энергетики приподняли пять дизель-генераторов на бревна для исключения попадания воды. На территории ДЭС в подтопленном состоянии находятся трансформаторная подстанция, кабельные каналы, также четыре емкости с топливом, склад с бочкотарой, которые качественно герметизированы и закреплены. На объекте ведется круглосуточное дежурство.

Риск затопления энергообъекта существует и в селе Кальвица Кобяйского улуса. На сегодняшний день вода поднялась выше критического уровня в 300 см. На ДЭС в рамках подготовки к паводку ранее были проведены работы по закреплению емкостей, энерголеса. Оперативная группа следит за ситуацией и готова приступить к работам по защите энергообъекта в случае чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день, с. Кальвица полностью обеспечено электроэнергией. В зонах с повышенной опасностью – г. Среднеколымск (Среднеколымский улус) и п. Зырянка (Верхнеколымский улус) ледоход прошел. В рамках подготовки к паводку в п. Угольное перенесена анкерная опора и трансформаторная подстанция «Поселок».

В Нижнеколымском районе наблюдается ледостав. В с. Андрюшкино и с. Походск ДЭС расположены на возвышениях, подтоплению ранее не подвергались. При этом энергетики провели подготовительные работы - емкости с топливом закреплены, организовано дежурство. Такая же ситуация в с. Колымское – энерголес и цемент перемещены на безопасное место.

АО «Сахаэнерго» обеспечивает бесперебойным теплом и электроэнергией жителей 23 районов Якутии - территорию в 2,4 млн кв. км (это 2/3 территории республики) с населением 105 тыс. человек. В состав предприятия входят 136 электростанции общей мощностью 199,9 МВт. Протяженность линий электропередачи, обслуживаемых АО «Сахаэнерго», составляет 2067 километров. Является 100% дочерним обществом ПАО «Якутскэнерго».

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют