bookmark
23:48 23.05.2017

В Якутии взрослый медведь вышел к людям в поисках пищи (Видео)

РИГ SAKHAPRESS.RU Работники рудника «Интернациональный» были напуганы, когда поняли, что хозяин тайги бродит поблизости.

Взрослый медведь вышел к людям в поисках пищи, но угодил в ловушку. Работники рудника “Интера” сообщили о ситуации экологам “АЛРОСА”, которые организовали спецоперацию по спасению медведя – доставили в безопасное и сытное место.

Отправили его на КаМАЗе персональным рейсом. Специалисты говорят, что медведь перенес транспортировку без проблем и чувствует себя хорошо. В его ошейнике есть GPS-модуль, благодаря которому можно отслеживать перемещения животного.

Находясь в ловушке, медведь казался таким беззащитным. Он действительно боялся. Но до этого в таком же состоянии находились охранники рудника «Интернациональный», когда поняли, что хозяин тайги бродит поблизости.

Медведь совсем недавно вышел из спячки. В поисках пищи он пришёл к руднику. Здесь и попался. Для проведения операции по его перевозке обратно тайгу «АЛРОСА» пригласила охотоведа-биолога, специалиста по крупным животным из института биологических проблем криолитозоны.

Медведь оказался самцом, возраст -- около 10 лет, вес 150-200 кг. Боясь за здоровье косолапого, укол со снотворным решили ставить после доставки его к промысловым дорогам.

Организация по проведению акции спасения медведя легла на плечи Мирнинского горно-обогатительного комбината. Под руководством приглашенного специалиста они перевезли сначала клетку с косолапым из леса. А после помогали в его в погрузке и транспортировке к новому месту жительства.

Пойманного медведя выпустили в 150 км от Мирного. Новое место жительства медведю выбирали тщательно – с богатой пищевой базой. Чтобы зверю жилось хорошо, и он не захотел вернуться обратно, сообщает nvk-online.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют