bookmark
10:42 16.07.2017

В Якутии все усилия направлены на восстановление жизнедеятельности п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района

РИГ SAKHAPRESS.RU Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что наиболее сложная ситуация сложилась в п. Нижний Бестях, поскольку в воздухе зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ.

Задымление в некоторых населенных пунктах Якутии сохраняется. Непрерывный контроль состояния окружающей среды на территории Республики Саха (Якутия) осуществляется лабораториями Якутского Управления гидрометеослужбы и Центра гигиены и эпидемиологии республики несколько раз в сутки.

Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что наиболее сложная ситуация сложилась в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, поскольку в воздухе зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ. МЧС России и региональные власти мобилизуют все необходимые силы, чтобы в самые короткие сроки привести в норму пожароопасную обстановку и полностью восстановить жизнедеятельность населения.

Межведомственный штаб, созданный на базе Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), определил задачи и дополнительные мероприятия, которые позволят стабилизировать ситуацию. Действующие пожары необходимо потушить и принять максимум административных мер для недопущения новых возгораний.

Сегодня в г. Якутске в целях проведения мероприятий по защите населенных пунктов от природных пожаров и предотвращения задымления в населенных пунктах, состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности республики, где были приняты решения о разработке планов по перегруппировке и наращивания сил и средств для тушения природных пожаров, действующих на территории республики, а также об усилении информирования и оповещения населения.

На сегодняшний день на территории Республики Саха (Якутия) для обнаружения и ликвидации лесных пожаров задействованы более 1000 человек и свыше 50 единиц техники. Среди населения организована разъяснительная работа, как защититься от дыма, какова оперативная ситуация и какие меры предпринимаются для её стабилизации.

Специалистами министерства здравоохранения проводится ежедневный мониторинг обращения лиц с заболеваниями сердечно-сосудистых и дыхательных путей.

Из-за распространения дыма от лесных пожаров посты, состоящие из специалистов профильных служб, контролируют экологическую обстановку на территории Республики Саха (Якутия).

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращаются к жителям задымленных территорий с просьбой, пока ведется целенаправленная и усиленная борьба с природными пожарами, набраться терпения, максимально принять меры для защиты органов дыхания, быть предельно осторожными на дорогах и отказаться от использования открытого огня.

Справиться со сложившейся ситуацией как можно быстрее возможно только совместными усилиями, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют