bookmark
17:11 16.08.2017

Глава города провел выездное совещание по Кангаласской СОШ

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава города Якутска Айсен Николаев 16 августа провел выездное совещание в микрорайоне Кангалассы по вопросам организации учебного процесса и проведению восстановительных работ аварийного здания школы.

Совещание прошло с участием первого заместителя главы города по развитию территорий Сергея Игнатенко, заместителя главы города по социальным вопросам Евдокии Евсиковой, руководителей профильных структур Окружной администрации города Якутска и педагогического коллектива Кангаласской СОШ.

В ходе совещания было отмечено, что трехэтажное каменное здание школы 1986 года постройки, было признано аварийным в связи с угрозой обрушения несущих конструкций и фундамента оснований здания. Глава поручил МКУ «Главстрой» в оперативном режиме начать работы по восстановлению основного корпуса здания. Средства на проведение восстановительных работ выделены из резервного фонда городского бюджета. Работы планируется завершить в конце октября, с тем, чтобы возобновить учебный процесс в здании школы со второй четверти.

В период проведения восстановительных работ учащиеся начальных классов в две смены будут обучаться в здании пустующего магазина в мкрн. Кангалассы, общей площадью 220 кв. м. Здесь до 1 сентября будут завершены работы по реконструкции здания, обустройству учебных кабинетов, медицинского кабинета, спортзала и гардероба. Для первоклассников в день будут проводить по 3 урока, продолжительностью не более 35 минут в соответствии с требованиями СанПиН. Для остальных классов продолжительность уроков составит 40 минут в две смены.

Учащиеся старшего и среднего звена начнут учебу в здании администрации микрорайона, которая на время переедет в другое помещение. В здании администрации для детей будут оборудованы учебные кабинеты.

Таким образом, школьникам не придется в ожидании ремонта ежедневно ездить в соседние поселки. В этом учебном году количество обучающихся в Кангаласской СОШ составит 191 человек, из которых 85 – это ученики начального звена, 90 – учащиеся с 5 по 9 классы, 11 – учащиеся 10-11 классов.

По итогам совещания глава города отметил, что в 2018 году начнется строительство нового здания школы, рассчитанного на 200 мест: «Строительство нового здания школы в микрорайоне Кангалассы включено в список приоритетных школ, которые планируется построить в городе Якутске при поддержке Правительства республики. Между тем, мы должны понимать, что для безопасности наших детей учебный процесс в аварийном здании школы должен быть приостановлен. Общественность микрорайона не раз поднимала вопрос ремонта здания, но Управлением образования этот вопрос не был своевременно решен. Виновные будут наказаны. Жителей микрорайона прошу вести неусыпный контроль за проведением восстановительных работ в здании школы, надеюсь на содействие Якутского регионального отделения Общероссийского народного фронта в скорейшем решении этих вопросов».

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют