bookmark
15:06 21.08.2017

ГИМС: совместные рейды по реке Лена

РИГ SAKHAPRESS.RU В связи с сезоном охоты на водоплавающую дичь в минувшие выходные на основании соглашений о взаимодействии и плана совместных мероприятий проведен рейд государственных инспекторов по маломерным судам Якутского отделения, группы патрульной службы п. Жатай, сотрудников Росгвардии и представителей Якутского комитета охраны природы на двух патрульных катерах с целью обеспечения безопасности людей на водных объектах, контроля и надзора за обстановкой и поддержанием правопорядка на акватории реки Лена.

При проведении контрольно-надзорной деятельности во время рейда, государственными инспекторами по маломерным судам проводилась профилактическая и разъяснительная работа с судоводителями маломерных судов и пассажирами по вопросам обеспечения безопасности на водоемах.

Погода в данное время года непредсказуема, на водоемах обнажились перекаты, отмели, каменистые образования, на большинстве водных маршрутов значительно увеличилось количество травы и водорослей. Необходимо обязательно ознакомится с прогнозом погоды на предстоящий день. Время выхода в плавание и прибытие к месту назначения необходимо рассчитывать на светлое время суток. Движение в условиях ограниченной видимости – в тумане, при сильном дожде, ночью таит множество опасностей.

Во избежание несчастных случаев на охоте или рыбалке перед выходом в плавание проверьте исправность судна и его механизмов, исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря. Спасательные жилеты должны быть обязательно надеты как на пассажиров, так и на судоводителя, а не храниться под сиденьями и в труднодоступных местах судна. Боковые стропы, молнии и фастексы должны быть затянуты, к тому же кроме обычных фиксирующих ремней в наличии обязательна дополнительная поддерживающая стропа между ног, которая предотвратит сползание жилета. Индивидуальные спасательные жилеты у каждого находящегося в лодке человека должны быть сертифицированы, соответствующего размера, укомплектованы свистком для подачи звукового сигнала и, желательно, фонариком для подачи светового, ярко-оранжевого цвета, со светоотражающими полосами.

Во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью для данных условий и обстоятельств, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации. Обеспечение безопасности пассажиров - прямая обязанность судоводителя.

Государственная инспекция по маломерным судам по Республике Саха (Якутия) настоятельно рекомендует судоводителям маломерных судов не выходить в плавание при неблагоприятных погодных условиях, чтобы исключить неоправданный риск и не подвергать свою жизнь и жизни пассажиров опасности. Будьте благоразумны, и отдых на воде будет максимально приятным, а главное - безопасным!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют