bookmark
11:14 11.11.2017

Смерть чемпиона: Неразгаданные тайны следствия

РИГ SAKHAPRESS.RU Избитого Иванова и невольную свидетельницу Саушкину вывезли на окраину города, где оба были убиты.

Всем памятны смутные времена 90-х годов прошлого века, ознаменовавшие начало становления в России «дикого» капитализма, отмеченные гайдаровской «шоковой терапией» и чубайсовской «прихватизацией». Наряду с этими разрушительными процессами в те годы вовсю шла криминализация страны.

Слухи о «разборках» между «братками», убийства и грабежи стали привычны для уха обывателя, уже оснастившего вход в свою квартиру двойными металлическими дверями, а окна - стальными решетками. Но иногда происходили случаи, обсуждение которых не ограничивалось одной лишь кухонной беседой. К ним вновь и вновь возвращались, о них писали в газетах, высказывая порой противоречивые мнения, интерпретируя события на свой лад.

Одним из подобных случаев на долгие годы осталось убийство первого российского чемпиона мира по кик - боксингу Александра Иванова и его знакомой Саушкиной Инны, обстоятельства гибели которых полностью до сих пор не прояснены.

19 мая 1999 г. в республиканской газете «Якутия» была опубликована статья известной журналистки Саргыланы Кычкиной «Кто на самом деле убил кик-боксера?». Уже из названия статьи видно, что даже по истечении 4-х лет все ответы на имевшиеся вопросы по этому громкому делу не получены. Верховным судом республики за убийство Иванова А.Е. был осужден лишь один человек – некто Л., а смерть невинной свидетельницы Саушкиной и вовсе осталась безнаказанна – писала автор. Она упомянула, что на ранней стадии расследования делалась попытка привлечения к судебной ответственности нескольких «истинных героев трагедии». Но суд нашел основания, чтобы вернуть дело на дополнительное расследование, хотя в его решении «не было и тени сомнения в виновности вышеуказанных лиц».

Что же всё-таки произошло на самом деле? Кто виновен в смерти чемпиона и его случайной попутчицы?

Заранее скажу, что полностью восстановить события, связанные с убийством Иванова и Саушкиной, и ответить на эти вопросы исчерпывающе уже невозможно. Причин этого много. Здесь и ошибки, допущенные на ранней стадии предварительного расследования, и огромное противление установлению истины со стороны заинтересованных лиц, и ставшая традиционной неправильная, на мой взгляд, процессуальная практика.

И всё-таки попробуем кое-что вспомнить.

7 мая 1995 года Иванов А.Е., работавший вице-президентом АО «Галс», вместе со случайно встреченной знакомой Саушкиной Инной и её подругой провел вечер в баре «Чорон» по ул.Лермонтова. Поздно ночью он вместе с Инной на своей автомашине марки «Мицубиси - Монтеро» приехал к ночному бару «Леди», расположенному в здании кинотеатра «Лена». Здесь Иванов, бросив охранникам крупную купюру, попытался пройти наверх. Барский жест чемпиона не понравился присутствующим и на этой почве стал разгораться скандал. Однако дело до драки не дошло - противников растащили, Иванова попросили уехать, что он и сделал.

Что заставило его это сделать, неизвестно, но спустя часа два Иванов вернулся. На этот раз его даже не пустили в помещение. Слово за слово – началась драка. Бывшего в одиночестве пусть даже и чемпиона мира по кик-боксингу крепкие ребята из так называемой «верхневилюйской» группировки свалили с ног и попинали. Затем его занесли в вестибюль кинотеатра и там еще добавили. После этого потерявшего сознание Иванова затащили в зрительный зал и бросили в проходе.

И только потом в головах парней, привыкших сначала действовать, а уже потом думать, возник вопрос: что делать далее? До них дошло: на их территории – на территории «верхневилюйцев» - безжалостно избит выходец из другого района, представитель другой группировки, которая, вероятнее всего, не оставит это безнаказанным. Состоялся скоротечный «консилиум», на котором было решено немедленно «убрать концы» и уничтожить все следы совершенного деяния. Авось, пронесет. Поэтому избитого Иванова и невольную свидетельницу Саушкину вывезли на окраину города, где оба были убиты. Тела жертв были закинуты в автомашину Иванова, которую загнали вовнутрь забора строящейся дачи, находившейся в районе Птицефабрики.

Благодаря принятым мерам по сокрытию преступления, у соучастников двойного убийства было время, чтобы спокойно обсудить произошедшее и принять решение о дальнейшем своем поведении.

8 мая в середине дня в квартире собрались участники ночных событий и, посовещавшись, приняли решение в случае задержания всё отрицать и представить алиби, для чего привлечь своих знакомых и близких. Факт этого совещания на следствии, кроме лиц, привлеченных позже к уголовной ответственности, подтвердил и хозяин квартиры, пояснив притом: о чем был разговор, он не помнит.

9 мая некоторые члены группировки в баре «Леди» отпраздновали день Победы. При этом все вели себя так, как будто ничего экстраординарного не произошло – настолько они были уверены в своей неуязвимости.

Однако 10 мая, когда трупы Иванова и Саушкиной были обнаружены, события стали разворачиваться вопреки их чаяниям. На ноги были подняты практически все оперативные службы города и МВД. Почти сразу же возникла версия о причастности к преступлению членов т.н. «верхневилюйской» группировки, сплотившейся вокруг рынка «Юрэн», действовавшего тогда на Комсомольской площади. Через «сито» проверок прошли практически все члены указанной группировки. Постепенно клубок начал распутываться.

Леонид ДИОДОРОВ.

Окончание следует

Леонид Диодоров
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют