bookmark
10:19 18.01.2018

Депутаты Якутской городской Думы единогласно утвердили Отчет по итогам деятельности за 2017 год

РИГ SAKHAPRESS.RU Депутаты Якутской городской Думы единогласно приняли отчет главы города Айсена Николаева по итогам деятельности Окружной администрации за 2017 год. Мероприятие стало завершающим этапом в череде отчетов Окружной администрации перед населением, которые прошли во всех округах и пригородах городского округа «город Якутск».

В основном докладе о направлениях деятельности и итогах работы Окружной администрации города Якутска Айсен Николаев отметил, что, несмотря на тяжелые экономические условия в 2017 году, Якутск достиг высоких показателей по вводу нового жилья, переселению граждан из аварийных домов, строительству социальных объектов в рамках государственно-частного партнерства, реконструкции улично-дорожной сети, благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, развитию агропояса, реализации народных инициатив.

В числе основных задач на 2018 год глава Якутска назвал решение проблемы перегруженности городских школ за счет строительства новых зданий и пристроев, повышение уровня жизни в пригородах, увеличение налоговых поступлений в городской бюджет, строительство и обустройство дорог. Мероприятия Года новаторства столица республики связывает с большими перспективами развития инновационных технологий, новых форм проектного управления, началом реализации «Народной программы», развитием основ креативной экономики.

«Задачи наступившего года – серьезные и многоплановые по содержанию, и все они направлены на развитие города и повышение качества жизни его жителей», - резюмировал он.

После завершения отчета представители депутатского корпуса выступили с предложениями и пожеланиями в адрес Окружной администрации города Якутска. Депутаты отметили высокие показатели в социальной сфере, успешное завершение федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья, темпы роста собственных доходов города, поддержку предпринимательства, развитие аграрного сектора.

Представитель партии «Справедливая Россия» Денис Васильев отметил, что благодаря эффективному управлению в непростых экономических условиях город достиг высоких результатов во всех отраслях жизнедеятельности. Он также внес предложение в 2018 году усилить работу в части увеличения сборов налоговых поступлений от НДФЛ в городской бюджет.

В прошедшем году проведена большая работа по повышению качества жизни населения, уверен представитель партии «Единая Россия» Николай Васильев. «По сравнению с тем, какие вопросы горожане ставили перед руководством города и депутатами 7-8 лет назад, сейчас люди поднимают вопросы, не связанные с решением проблем жилищно-коммунального хозяйства, вывоза мусора, бродячих собак, а вопросы, касающиеся организации досуга, повышения уровня комфортности жизни, совершенствования механизмов поддержки народных инициатив. Это говорит о том, что в городе за последние годы произошли существенные изменения как в части решения общегородских задач, так и в консолидации общества. Все это результат совместной плодотворной работы Окружной администрации города Якутска с Якутской городской Думой и общественными институтами», - сказал он.

Мнение педагогической общественности столицы выразили депутаты Антонина Кычкина и Надежда Тимофеева, которые назвали 2017 год «прорывным» в сфере образования. «Несмотря на то, что в Якутске остро стоит вопрос перегруженности школ, педагогическая общественность с оптимизмом смотрит в будущее, ощущает поддержку городских властей, знает, что решение данной проблемы находится на контроле у руководства города», - заверила Антонина Кычкина, добавив, что тот факт, что 6 школ Якутска вошли в первую десятку рейтинга лучших школ республики, говорит о высоком качестве столичного образования.

Основными достижениями деятельности Окружной администрации города Якутска за 2017 год представитель ЛДПР Евгений Перфильев считает высокие показатели, достигнутые в сфере строительства и комплексного благоустройство дворов и общественных пространств. Он пожелал руководству столицы не снижать показатели прошлого года, уделить большое внимание уличному освещению пригородов, модернизации транспортной системы и обустройству водоотводных лотков при ремонте и реконструкции улиц.

Представитель КПРФ Айаан Васильев заметил, что в последние годы большое внимание уделяется развитию пригородных сел. Он также отметил работу по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в частности, то, что в 2017 году городским порталом OneclickYakutsk выпущен первый в Дальневосточном федеральном округе учебник по градоведению «Здравствуй, Якутск!»

«Хотелось бы, чтобы город выпустил дополнительный тираж этой книги, потому как многие горожане хотят приобрести ее для своей домашней библиотеки», - высказал пожелание депутат.

Подводя итоги, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов отметил слаженную и конструктивную работу всех органов местного самоуправления в решении общегородских задач. По его мнению, в последние годы администрация неукоснительно придерживается принципов доступности и открытости, содействуя формированию гражданского общества, консолидации общественных структур.

В заключительном слове Айсен Николаев поблагодарил народных избранников за активное сотрудничество. «В тесном взаимодействии, понимании своей ответственности, уважении к работе друг друга мы вместе смогли достичь положительных результатов в приоритетных направлениях развития нашего города. Уверен, что придерживаясь набранного курса, мы достигнем еще больших успехов», - подчеркнул глава города Якутска.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют