bookmark
15:04 22.02.2018

Financial Times и ВВС хотят освещать в Якутии выборы президента России

РИГ SAKHAPRESS.RU Всего на сегодняшний день в региональный ЦИК поступило 46 заявлений, в том числе три — от иностранных журналистов.

Первые аккредитационные удостоверения на выборы президента России получили 22 февраля шесть представителей республиканских СМИ в Центризбиркоме Якутии. Всего на сегодняшний день в региональный ЦИК поступило 46 заявлений, в том числе три — от иностранных журналистов, сообщает ysia.ru.

В ЦИК Якутии поступили заявления от регионального представительства ТАСС, ЯСИА, YakutiaMedia, республиканских газет «Якутия», «Саха Сирэ», филиала «Радио России», НВК «Саха», телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и других — всего 46.

«Также нас уведомили о желании осветить ход досрочного голосования на территории республики три представителя зарубежных СМИ, в том числе британской «Financial Times» и ВВС», — сообщил заместитель председателя ЦИК РС(Я) Иван Андросов.

В соответствии с законом аккредитация журналистов республиканским ЦИКом продлится до 14 марта.

«Я хотел бы сказать, что вы в ходе освещения всей избирательной кампании в соответствии с законом о СМИ должны быть объективными, соблюдать профессиональную этику журналиста, а главное — на участках не нарушать тайну голосования», — обратился к журналистам глава Центризбиркома Якутии Алексей Ефимов.

17 января 2018 года ЦИК РФ утвердил порядок аккредитации представителей СМИ в помещениях для голосования и при установлении итогов, определении результатов выборов президента России в марте 2018 года.

Федеральные СМИ проходят аккредитацию в ЦИК России, региональные — в центризбиркомах субъектов, местные (районные, муниципальные) — в территориальных избирательных комиссиях.

Аккредитация дает право представителям СМИ находиться в помещениях для голосования в день выборов, в том числе досрочных и повторных, присутствовать при подсчете голосов на заседаниях избирательных комиссий, знакомиться с протоколами, производить фото- и видеосъемку с предварительным уведомлением членов комиссии.

ysia.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют