bookmark
18:10 15.03.2018

На Якутск с неба упали девять тонн золота

РИГ SAKHAPRESS.RU По сообщениям СМИ, большая часть груза потеряна.

Ранее наш сайт сообщал о том, что 15 марта при взлете из аэропорта «Якутск» у грузового самолета АН-12 авиакомпании «Нимбус» воздушным потоком сорвало левую створку грузового люка.

Самолет выполнял рейс «Якутск – Красноярск – рудник «Купол», в момент взлета при наборе высоты произошло повреждение створки грузового люка из-за смещения груза – концентрата, содержащего драгоценный металл в слитках весом около 9,3 тонн, принадлежащего Чукотской горно-геологической компании.

В результате авиационного происшествия никто не пострадал. Часть груза рассыпалась по взлетно-посадочной полосе. Створка грузового люка упала на территорию одного из местных авторынков, свободную от построек и транспортных средств. Материального ущерба в результате ее падения не причинено. Воздушное судно благополучно приземлилось в аэропорту «Маган» города Якутска.

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным причиной авиационного происшествия стала неправильная фиксация груза. Отметим, что самолет к полету готовили техники, которые входят в состав экипажа этого судна. После того, как самолет перед вылетом был ими проверен, они заполнили карту-наряд на оперативно-техническое обслуживание воздушного судна. Согласно этому документу, самолет был исправен и подготовлен к полету.

В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщается на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации .

Как сообщает russian.rt.com, большая часть груза потеряна. По словам очевидцев, с неба неожиданно начали падать золотые слитки.

По неподтвержденным денным, около 100 слитков разбросало на территории с авторынка "Лера" до а/п Маган.

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют