bookmark
22:40 21.03.2018

Андрей Кривошапкин переизбран президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии переизбран Андрей Кривошапкин. Решение открытым голосованием 21 марта приняли делегаты VII Съезда коренных малочисленных народов Севера.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Якутии была образована в 1999 году. Делегаты отметили, что за прошедшие годы общественная организация выстроила партнёрские и равноправные отношения с органами государственной власти, аборигенами и общественностью, с другими формированиями республики. В этом, по мнению делегатов, большая заслуга руководства и лично Андрея Кривошапкина.

«Жизнь А.В. Кривошапкина должна стать примером для каждого северянина, для каждого молодого человека. Его заслуги без сомнения вызывают уважение не только у представителей коренных малочисленных народов Севера, но и для всех, кто с ним сталкивается. Слово А.В. Кривошапкина весомо, к его выступлениям и к постановке вопросов прислушиваются власть республики, федеральные структуры и широкая общественность. Андрей Васильевич является духовным лидером всех коренных малочисленных народов Севера, пользуется непререкаемым авторитетом», – сказала делегат съезда Любовь Христофоровна, выступая от имени инициативной группы.

Андрей Кривошапкин выразил благодарность за оказанное доверие и заверил, что и дальше будет защищать права и отстаивать интересы коренных малочисленных народов Севера.

Кроме того, делегаты съезда избрали Любовь Христофорову первым вице-президентом Ассоциации, председателя Совета старейшин юкагирского народа Вячеслава Шадрина – вице-президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии. Председателем Совета старейшин Ассоциации открытым голосованием утверждена Августа Марфусалова. Также избран Координационный совет, состоящий из 23 членов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия):

- В работе съезда приняли участие глава Якутии Егор Борисов, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутат Государственной Думы Григорий Ледков, начальник Управления Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов, народные депутаты республики, члены правительства Якутии, представили Ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, представители общественности.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют