bookmark
10:08 14.04.2018

Пожарные Якутии объявляют голодовку: Чаша терпения переполнена

РИГ SAKHAPRESS.RU Сотрудники пожарных частей пригорода Якутска обратились к общественности и организуют акцию протеста в надежде остановить беспредел со стороны своего начальства.

ЯКУТСК, 13 апреля 2018, 13:32 — REGNUM В пожарных частях в пригороде Якутска сложилась патовая ситуация: их сотрудникам приходится бороться за всё, начиная от выдачи обмундирования и заканчивая соблюдением их законных прав. В пятидесятиградусный мороз людям приходится тушить возгорания в летних сапогах, каски делить на двоих, а зарплата при этом не превышает 30 тыс. рублей, рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель независимого профсоюза пожарных в микрорайоне Кангалассы, водитель пожарной машины Андрей Холтасунов.

Что их работа опасна, работникам пожарной части микрорайона Якутска Кангалассы государственной противопожарной службы Якутии ОГПС №40 (входит в структуру Государственного Комитета по жизнеобеспечению Республики Саха (Якутия) пришлось доказывать через суды, но зарплаты им не изменили, несмотря на борьбу, не становятся лучше и условия труда. Работников в пожарных частях не хватает, сотрудники вынуждены перерабатывать, людей довели: с 16 апреля пожарные части в Кангалассах намерены начать голодовку.

«У нас более сорока выигранных исков, но требования законодательства начальством всё равно вообще не исполняются, — рассказал Андрей Холтасунов. — Выиграли, например, суд по спецодежде, но уже весна, а мы ещё даже зимние берцы не получили. Это беспредел. Мы ещё с 1 сентября начали обращаться в суды, но на месте топчемся, об стенку бьёмся, и всё. Никак не можем ничего добиться, и в прокуратуру писали, у нас все эти документы есть, и решения судов, и открытые письма».

В открытом письме, с которым работники пожарной части обратились 13 апреля к общественности, говорится, что отсутствие сезонного обмундирования зафиксировано инспекцией труда, выданы предписания об устранении этих нарушений, выиграны суды, но воз и ныне там: тушить пожары люди продолжают в летних резиновых сапогах.

При этом средства на финансирование работы пожарной части, обмундирование и прочие нужды, уверены её сотрудники, выделяются, но, по их мнению, расходуются не по назначению. На ремонт пожарных машин и здания части работники скидываются сами, бензин на положенное изучение районов выезда пожарным не выдают.

«Покупали запчасти сами, чтобы машина только ездила. Компьютеры, кровати, печки, холодильники, телевизор — всё сами приносили, ничего не дали. Ремонт с 1985 года в части не делался, антисанитария, здание всё в трещинах, рушится. Мы своими силами одну комнату отремонтировали, на такую зарплату ещё что-то делаем. Моющие средства, необходимые расходники и принадлежности мы покупаем сами, а ведь деньги из бюджета на это всё выделяются. Куда они уходят? Чаша нашего терпения переполнена уже. Приказ издали, который препятствует изучению районов выезда. А у нас на подведомственной территории находится Капитоновский дом инвалидов, там 300 человек, мы должны знать, что делать, случись что, а мы уже полгода никуда не выезжаем, не проверяем ни здания, ни больницы. Мы экономим, нам говорят. Водоисточники, ничего не проверяем. И нас ещё за нашу правду хотят уволить. Понимаете, что творят? И потом так же случится, как в Кемерово», — опасается Андрей Холтасунов.

Отдельная тема — заработная плата сотрудников пожарной службы. Андрей Холтасунов числится водителем второго разряда по охране и получает соответственно («оклад у меня 2658 рублей»). «Откуда такая должность?» — удивляется он, поясняя, что на самом деле является водителем пожарной автоцистерны, которая весит 17,5 тонн. А оклад сотрудника, который управляет такой тяжёлой машиной, почти такой же, как у уборщицы.

По словам руководителя профсоюза Кангаласской пожарной части, зарплата её рядовых сотрудников не превышает 30 тыс. рублей и насчитывается за 140 часов вместо 192, отработанных фактически. А расчётные листки работникам стали выдавать только после обращения в инспекцию труда и в прокуратуру, говорится в письме. Утаило начальство и информацию о четвёртой степени вредности условий труда пожарных, что также сказывалось на их зарплате. Только когда работники стали запрашивать документы для подачи в суд, некоторым частям всё же установили положенную по закону льготу, но зарплаты всё равно не выросли: повышение прибавили к мизерным окладам, на эту же сумму уменьшив премии, сообщают пожарные в открытом письме.

«Пойдут ли за эти 30 тыс. рублей люди в огонь? — возмущён таким размером выплат в северном регионе за работы в опасных условиях Андрей Холтасунов. — Ну как это так, в Якутии жить и 30 тыс. рублей получать? Сейчас медсестра, санитарка 68 тыс рублей в Якутске получает, а мы не одеты, не обуты, ещё такое обращение с нами. Как нам не объявлять голодовку? Нас никто не слышит».

Возмущены условиями труда не только работники пожарной части в Кангалассках. Их недовольство также разделают в пожарных частях Зырянки, Нижнего Бестяха, Магана и Жатая. «И везде людей начинают гнобить», — констатирует руководитель независимого профсоюза пожарных. По его словам, к акции протеста могут присоединиться ещё 55 человек, недовольных условиями труда.

Намерения людей добиться, чтобы условия и оплата труда были такими, как положено по закону, начальство не оценило. По словам Андрея Холтасунова, активных в попытках отстоять свои права людей вытесняют с работы специально созданными для этого аттестациями. В открытом обращении сообщается о том, что на людей оказывают давление, которое идёт со стороны сотрудников ГБУ «Государственная противопожарная служба Якутии».

«Всё руководство ГБУ — это бывшие сотрудники пожарных подразделений МЧС, видимо, поэтому у них отношение к работникам без уважения, а по уставу и с любимой поговоркой «Это система, против системы не нужно идти, её не поломаешь, она выработана годами». Если посмотреть все акты мнимых проверок и аттестаций, то именно эти работники всё это и делают, при этом бывших работников МЧС они не трогают, а к остальным фактически относятся как к быдлу», — сообщили авторы открытого письма.

«Каждый год нам меняют должностные инструкции и добавляют обязанности, но даже этого начальнику ГБУ «Государственная противопожарная служба Якутии», видимо, показалось мало, так всем работникам включили в обязанность проводить инструктаж по пожарной безопасности с населением, — говорится в открытом письме. — По факту получилось, что простой водитель теперь обязан ходить по домам и проводить лекции с населением в свободное от работы время. После того, как мы обратились с первым обращением в инспекцию труда, сразу же начались внеплановые проверки. Нас начали привлекать к дисциплинарной ответственности, и мы были вынуждены данные взыскания обжаловать в судебном порядке (на сегодняшний день имеется около 40 решений суда), создали свой профсоюз. После того, как вынесли решение суда, которым фактически начальнику разъяснили, что в свободное от работы время сотрудники должны отдыхать, а не проводить инструктаж, он был вынужден подчиниться закону. Мы, отработав 1 квартал 2018 года, имеем более 120 сверхурочных часов».

Авторы обращения также рассказали о том, что вместо того, чтобы перестать нарушать трудовое законодательство, начальник принял решение о сокращении одной штатной единицы водителя. В марте 2018 года уволился начальник объединённой диспетчерской службы Айал Махадыров, на его место был назначен небезызвестный начальнику человек.

По словам Андрея Холтасунова, планируется, что в голодовке, которая начнётся с 16 апреля, будут участвовать порядка 10 человек, все они члены независимого профсоюза.

Люди требуют провести служебную проверку в отношении начальника пожарной части, восстановить в должностях Егора Унарова и бывшего начальника пожарной части в Кангалассах Александра Аргунова, исполнить в полном объеме решение Якутского городского суда, обязавшего руководство пожарной части предоставить её сотрудникам 7 календарных дней дополнительного отпуска за 2016 год и выдать сотрудникам все положенные по закону средства индивидуальной защиты. Кроме того, авторы обращения и участники голодовки просят рассмотреть вопрос об оплате их труда по фактически отработанному времени и создать условия для нормальной работы личному составу пожарных частей, подведомственных «Государственной противопожарной службе Якутии».

Это уже не первое открытое письмо пожарных из Якутии. Люди доведены до предела, и уже посылали обращения главе республики Егору Борисову («ответа так и не дождались») и президенту России Владимиру Путину (ответ пришёл от «Государственной противопожарной службы Якутии»).

«Мы пошли в трудовую инспекцию, в городскую и областную прокуратуру. В суды, и так и ходим по инстанциям с 1 сентября 2017 года», — констатировал Андрей Холтасунов.

«Мы не хотим увольняться, считая нашу работу важной и нужной для общества и государства. Но получается огонь — один для всех, а зарплаты и льготы всем разные. Разница между зарплатами сотрудников ФПС МЧС РОССИИ и ГБУ ГПС Якутии в два раза, а с 1 января 2018 года стала ещё больше», — пишут сотрудники профсоюза в очередном своём открытом письме.

Коллектив пожарной части ратует не только за себя. Пожарные справедливо напоминают, что от действий руководства «государственной противопожарной службы Якутии» могут пострадать и простые люди, у которых произошёл пожар: из-за нехватки ГСМ машина может вовремя не прибыть на пожар, а пожарные, не прошедшие необходимые учения, не суметь быстро сориентироваться в большом незнакомом здании, как это произошло в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

ИА REGNUM обращалось в «Государственную противопожарную службу Якутии», но её руководство оперативно прокомментировать ситуацию не смогло.

Как сообщалось ранее, на пожаре в Кемерово 25 марта погибли 64 человека. В отношении начальника пожарного звена, тушившего возгорание, Сергея Генина возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». По данным следствия, он проигнорировал сообщённую ему информацию о нахождении в одном из кинозалов большого количества людей, в том числе детей, и не пошёл вместе со своими сотрудниками по указанной ему сотрудниками ТЦ лестнице, которая была кратчайшим путём. Когда совету пожарные всё же решили последовать, время было упущено.

ИА REGNUM

ИА REGNUM
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют