bookmark
13:54 18.04.2018

Кандидатура Александра Атласова единогласно поддержана на заседании профильного комитета Ил Тумэна

РИГ SAKHAPRESS.RU Народные депутаты республики выразили поддержку кандидату на должность министра сельского хозяйства и продовольственной политики.

Сегодня, 18 апреля, на заседании постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике единогласно поддержана кандидатура Александра Атласова для дачи согласия главе Якутии Егору Борисову на назначение министром сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я). Кандидатуру представил председатель правительства Якутии Евгений Чекин.

Премьер-министр озвучил основные данные из биографии кандидата. Александр Атласов начал трудовую деятельность в 1982 году рабочим совхоза «Намский», работал специалистом учебно-производственного хозяйства «Нам», главным специалистом Управления сельского хозяйства Намского улуса, главным специалистом, затем заместителем начальника управления растениеводства Министерства сельского хозяйства РС(Я). В 2005 году избран главой Хомустахского 1-го наслега Намского улуса. В годы работы главой наслега показал себя как деловой, идущий в ногу со временем хозяйственный руководитель. Затем в 2013 году избран главой Намского улуса.

Александра Атласов принимал непосредственное участие в совершенствовании нормативной правовой базы развития органов местного самоуправления, территориального планирования, правил землепользования и застройки Намского района, в разработке генеральных планов сельских поселений. «Сегодня в экономике Намского улуса ведущее место занимает сельское хозяйство, динамично развиваются животноводство, заготовительная, перерабатывающая отрасли, местное производство, возделываются зерновые, картофель, овощи и кормовые культуры», – отметил председатель правительства.

По словам Чекина, для достижения стратегических показателей отрасли в улусе планомерно решаются задачи по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширению рынка продукции, сырья и продовольствия, развитию предприятий, ориентированных на обеспечение эффективного функционирования агропромышленного комплекса и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции для производства конкурентоспособных товаров.

«Одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Намского улуса является развитие собственного производства в формате проектного управления. В улусе приняты перспективные меры по развитию растениеводства и совершенствованию технологических условий овощехранилищ, ведется плановая работа по обеспечению населения продуктами местного сельскохозяйственного производства», – добавил Чекин.

Докладчик подчеркнул опыт управленческой работы Александр Атласова. «В 2012-2016 годах состоял в резерве управленческих кадров республики, постоянно повышает свой профессиональный уровень, владеет современными методами управления, умеет быстро и компетентно реагировать на возникающие ситуации, сосредоточиться на главном, чётко планировать работу коллектива. Александр Атласов способен принимать обоснованные решения. Его отличают высокий профессионализм, ответственность, принципиальность, целеустремленность, высокая работоспособность, требовательность в решении вопросов, активная жизненная позиция, ведет здоровый образ жизни», – отметил Евгений Чекин.

В ходе обсуждения кандидатуры народные депутаты республики выразили единогласную поддержку кандидатуре, внесённой главой республики Егором Борисовым.

Отвечая на вопросы народных депутатов республики, Александр Атласов отметил, что основное внимание в работе будет уделять выстраиванию эффективной системы гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции, расширению этого рынка и выделению средств на закуп местной продукции.

Также на новом посту планирует основной упор делать на более рентабельное производство цельномолочной продукции. По его словам, сегодня около 70% молока идёт на производство сливочного масла. Между тем, по данным специалистов, производство сливочного масла, сливок и сметаны является убыточным и требует оказания государственной поддержки. «При таком количестве производства масла, которое потом долго хранится, понижается оборачиваемость средств», – сказал Атласов. По его мнению, с учётом транспортной логистики необходимо увеличить производство цельномолочной продукции, выделять средства на модернизацию производства.

Кроме того, Александр Атласов намерен вплотную заняться решением проблемы дисбаланса спроса и предложения продукции сельского хозяйства. К примеру, того же молока больше производится в период с июня по сентябрь, а спрос населения на молочную продукцию традиционно зимой бывает выше. «Значит надо наладить производство пастеризованного или стерилизованного натурального молока с большим сроком годности», – уверен кандидат на должность.

Также отвечая на вопросы парламентариев, Александр Атласов выразил уверенность в необходимости внесения изменений в подпрограммах республиканской государственный программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы». Сегодня данная госпрограмма включает в себя 16 подпрограмм. «Некоторые механизмы будем менять. По табунному коневодству, животноводству, по модернизации отрасли будут изменения. В министерстве уже создана соответствующая рабочая группа, которая рассматривает различные варианты», – пояснил Атласов. Отдельная работа будет проводиться по решению проблемы неиспользуемых по назначению сельскохозяйственных угодий, которые в 90-ых годах были розданы колхозникам и на личные нужды селян, и сегодня не используются по прямому назначению. Между тем, фермерским хозяйствам сегодня не хватает сельхозугодий.

По итогам обсуждения народные депутаты республики выразили поддержку кандидату на должность министра сельского хозяйства и продовольственной политики. «Александр Атласов – человек от земли, который прошёл все этапы и ступени роста, работая в отрасли сельского хозяйства, имеет большой опыт в решении проблем агропромышленного комплекса, настоящий профессионал своего дела», – охарактеризовали Александра Атласова выступавшие в ходе обсуждения народные депутаты республики.

Принято единогласное решение включить кандидатуру Александра Атласова на очередное пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) для дачи согласия главе Якутии Егору Борисову на назначение Атласова на должность министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Василия Кононова

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют