bookmark
21:17 21.04.2018

"Тойон Кыыл" Эдуарда Новикова. Новая высота якутского кинематографа

РИГ SAKHAPRESS.RU Вы видели... Вы всё, конечно, видели… Как якутяне шли по красной дорожке юбилейного 40-го Московского международного кинофестиваля. Навстречу славе, признанию…

Одни слова ведущих церемонии открытия кинофорума чего стоили: «Фильм «Царь-птица», режиссёр Эдуард Новиков, Россия, мировая кинопремьера!»

Всё, что я написал, уже было. Кроме телевизионной картинки с открытия ММКФ, когда федеральные каналы не посчитали нужным показать авторов двух российских картин, участвующих в основной программе фестиваля. И потому мы довольствовались лишь фотографиями, которые нам прислали сами члены якутской делегации. Я надеюсь, что это лишь ПОКА. Пока жюри не вынесет свой окончательный вердикт.

Мы, якутяне, с нетерпением ждем показа фильма нашего земляка – ведь это знаменательное для якутского кинематографа событие: впервые в основной сетке за главный приз фестиваля класса «А» будет бороться фильм якутского режиссера Эдуарда Новикова «Царь-птица». И каков бы ни был вердикт жюри, я уверен – «Тойон кыыл» Эдуарда Новикова в воздух поднялась не зря – это новая высота якутского кинематографа…

* * *

Жду с нетерпением итогов фестиваля и я, поскольку по просьбе Эдуарда сделал субтитры фильма на русском языке. Картина снята по замечательной повести якутского писателя Василия Васильевича Яковлева «Кытта кырдьыбыт тэҥкэ тиитим» («Со мною состарившаяся лиственница»). Художественное переложение произведения на киносценарий сделал ещё один наш общий друг – драматург Семён Ермолаев – Сиэн Ёкёр.

Это был новый вызов для меня, поскольку до этого субтитры никогда не делал. А это, оказывается, целое искусство – умение вложиться в стандартные 35 знаков в одной строке внизу экрана (или в две строки по 35 знаков). Испытал большое удовольствие от сопротивления материала, и от того, как я с этим, в конце концов, справился.

Для начала, конечно, прочитал саму повесть и пришел в полный восторг от языка писателя, от самого произведения. Повесть можно сравнить только с лучшими литературными произведениями всемирно признанных авторов. По глубине описания психологии старика и старухи, обитающих в глухой тайге и которых обстоятельства толкнули на совместное проживание с царем птиц в неказистом балагане стариков – это шедевр!

Повесть мне напомнила гениальную вещь Хемингуэя «Старик и море» – такое же глубокое единение человека с природой, когда в его противостоянии с гордой рыбой проявляются истинные качества человека. Отношение старика к громадной лиственнице, растущей у него во дворе, и которую он одушевляет, и с которой он постоянно мысленно разговаривает – это просто гениальные строки!

Якутская лента будет бороться с 14 зарубежными фильмами из Турции, Италии, Новой Зеландии, Казахстана, Норвегии, Франции и других стран. Круто!

Номинанты Московского кинофестиваля 2018-го года

1. «12-й человек»
Фильм Харальда Цварта, который расскажет о непростой судьбе единственного выжившего после столкновения с немецкими войсками бойца норвежского сопротивления из судна «Браттхольм». Они хотели совершить диверсию, но в итоге Яну Болсруду необходимо скрываться, пытаться сбежать от гестапо в горы, где найдется пещера, которая и станет для него смертельной ловушкой.

2. «Год Леона»
Аргентинская история о тяжких переживаниях вдовы после потери любимого человека и о том, как дочь умершего мужа от первого брака помогает безучастной вдове начать жизнь с чистого листа.

3. «Воспоминания солдата»
Непростая история родом из Республики Корея. История о матери и сыне. Мать мечтает, чтобы сын вырос прославленным воином, военным, а сын хочет простой и стабильной жизни в своей деревне и мечтает стать обычным фермером. Но война меняет всё моментально.

4. «Заблудшие»
История о двух людях, которым нужно как-то кардинально изменить свою жизнь. Два заблудших человека встречаются в предгорье Новой Зеландии. Он – бывший заключенный, она – пациентка психиатрической больницы. Может быть, эта встреча не случайна?

5. «Гаспар едет на свадьбу»
История о парне, который долго не поддерживал связь со своей семьей, но жизнь заставила. Случилась очередная свадьба отца, и он берет с собой домой весёлую подругу, для того чтобы выдать её за свою девушку. А дома его ждут всё те же, не изменившиеся, отец-казанова, скучный брат и красавица сестра.

6. «Неаполь под пеленой»
История о девушке, которая провела ночь с мужчиной, с которым была знакома всего один вечер, и о расследовании его убийства, которое случилось на следующий день после их связи. Жизнь главной героини омрачает факт того, что убитый фотографировал её голой, пока она спала.

7. «Офелия»
История о подковерных интригах после смерти датского короля Гамлета. О любви и предательстве, о долге и чести.

8. «Ричард спускается в Ад»
История о семье из вымышленного королевства. О семье, которая занимается незаконным бизнесом типа наркоторговли, и о том, как каждый член этой семьи пытается захватить власть в доме. Рикардо возвращается из психбольницы с чёткими намерениями закончить борьбу и взять власть в свои руки.

9. «С пеной у рта»
История о жизни полицейского после тяжелой травмы. Он потерял любимую работу, подозревает жену в изменах, но при этом вынужден подрабатывать тренером собак. Главный герой нагружен проблемами и не замечает, как одна из собак с явными признакам болезни бешенства сбегает и начинает наводить ужас в районе.

10. «Халеф»
Турецкая история о человеке, который приехал в чужую семью и представился реинкарнацией давно умершего брата одного из главных героев.

11. «Ночной бог»
Философская притча с элементами фантастики из Казахстана. Двое рабочих ведут неспешную ночную беседу, а вокруг проносятся кометы, возникают разные существа. Существует ли то, что они видят на самом деле?

12. «Стойкость»
История о бывшем военном из Узбекистана. О его болезни и о попытках изменить ошибки прошлого, и наладить жизнь в настоящем. Пока не поздно. Чтобы оставить о себе хорошую память.

13. «Гнев»
История о семье, для которой честь и достоинство важнее голодающих детей. История о сопротивлении армейским частям, которое оказывал один человек на протяжении нескольких дней.

14. «Царь-птица»
История о стариках из глухой тайги и о птице, которую они считали священной, в итоге она стала их другом.

15. «НЮ»
История о китайской девушке, которая ищет свою любовь, идеал, мечту в Москве… А может, просто ищет того, с кем бы ей переспать…

* * *

Ну и, наверное, стоит добавить, что в конкурсе короткометражных фильмов будет представлена картина «Дьол» («Счастье») режиссера Владимира Мункуева.

Болеем за наших!

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ.

Писатель

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют