bookmark
13:47 29.04.2018

Кангаласские пожарные обратились к депутату Гордумы Сергею Черных

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске на заседании комиссии по городскому хозяйству и экологии обсудили обращение сотрудников противопожарной части мкр. Кангалассы к депутату по Северному округу Сергею Черных.

Напомним, 16 апреля этого года пожарная часть микрорайона Кангалассы объявила голодовку. Причиной этого явились многочисленные нарушения их трудовых прав со стороны руководства "Государственная противопожарная служба РС(Я)".

Пожарные одалживают друг у друга снаряжение

Как сообщил в начале заседания адвокат пожарных мкр Кангалассы Александр Стрелец, все началось с ноября 2017 года: "Работники правомерно задавали вопрос руководству, где их льготы и компенсации, но вместо диалога начались гонения. Было выиграно 40 исков, в том числе по дисциплинарным взысканиям. На сегодня остались открытыми вопросы о зарплате и обеспечении средствами индивидуальной защиты.

Казалось бы, смешно, но до сих пор пожарные заимствуют друг у друга каски, перчатки, берцы и другое снаряжение. В среду в срочном порядке привезли берцы и каски. Но каски предназначены для спортивных соревнований, которые проводятся среди пожарных. Эти каски не закрываются, в огонь в них не пойдешь.

По заработной плате мы много говорили, между тем в ГБУ до сих пор считают из расчета 40-часовая рабочая неделя, хотя в суде доказали, что у них предусмотрено 36 часов".

Депутат Сергей Черных спросил у адвоката, были ли уволены сотрудники пожарной части и по какой причине. Александр Стрелец сообщил, что был уволен один пожарный, который не сдал аттестацию по работе со средствами защиты органов дыхания. Также по собственному желанию уволился начальник пожарной части после серьезного разговора с руководителем ГБУ.

Также по словам Александра Стрельца, произошло секвестирование бюджета - убрали должность уборщицы, которой никогда и не было в пожарной части в Кангалассах. А как ранее сообщали в ряде СМИ, на клининговые услуги учреждение выделило четыре миллиона рублей. В связи с этим адвокат попросил обратить на это внимание Счетной палаты.

На заседании присутствовал первый заместитель Председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрий Лепчиков. Он сообщил, что на сегодня составлены протокол и дорожная карта, установлены задачи и сроки по решению проблемы.

Сергей Черных спросил его, возникли ли эти проблемы из-за нехватки финансирования. Дмитрий Лепчиков ответил, что не обладает точной информацией, но опираясь на сложившуюся ситуацию в пожарной части мкр Кангалассы, можно прийти к выводу, что средств не хватает.

"Как я понимаю, сейчас идет мониторинг сложившейся ситуации?" - спросил депутат. Как выяснилось, мониторинга нет. "Есть соответствующее поручение руководства Республики. Есть задачи и сроки их выполнения. Мы ничего не мониторим", - ответил Дмитрий Лепчиков.

Пожарные не требуют ничего сверхъестественного

Прокурор г. Якутска Александра Алексеева рассказала о том, что руководство ГБУ игнорировало все законные требования работников, трудовой инспекции и суда.

"С октября 2017 года были обращения сотрудников в Охрану труда, что нарушаются их права. При первом выезде трудовая инспекция выдала предписание, чтобы устранили нарушения. Во время визита в октябре они удостоверились, что нарушения остались. Было вынесено второе предписание", - рассказала Александра Егоровна. По ее словам, руководство не только игнорировало требования трудовой инспекции, но еще само затевало судебные тяжбы.

"Со стороны руководства складывается такая картина, не идет на сотрудничество, игнорирует требования охраны труда и суда. Работники не требуют ничего сверхъестественного, требуют, что прописано в законе", - сказала прокурор.

Она также подчеркнула, что такая ситуация сложилась не только в Кангалассах, в других пожарных частях просто молчат.

ГБУ сэкономило тысячи, но оплатит миллионные штрафы?

Во время заседания Александра Алексеева привела такие факты, в пожарной части мкр Кангалассы выплаты по сверхурочным работам обошлись бы в год примерно в 300 тысяч рублей. То есть на работника 800 рублей в месяц. Но эти выплаты не делались.

Адвокат Александр Стрелец добавил, так как в суде было выиграно 40 исков, то ГБУ предстоит оплатить штрафы. Он предположил, что это будет около двух миллионов рублей.

Злополучные каски

Во время заседания то и дело всплывали вопросы об обеспечении снаряжением. Оно, конечно, состоит не только из каски, но, думаю, что произошедший разговор наглядно показывает, как обстоят дела с обеспечением снаряжением.

Заместитель начальника по материально-техническому снабжению ГБУ "Государственная противопожарная служба РС(Я)" Алексей Ядрихинский сообщил, что были выданы каски пожарным мкр. Кангалассы, но они их не принимают, так как модель устарела. Присутствовавший на заседании председатель профсоюза 40-й пожарной части Андрей Холтосунов заметил, что каски не берут потому, что они не сертифицированные и на них не стоит год их выпуска, который должен быть.

Алексей Ядрихинский же продолжал утверждать, что каски имеют сертификаты, что такие носят пожарные во многих регионах России.

У депутата Сергея Черных возник справедливый вопрос, а почему каски выдаются только сейчас, почему не в прошлом году. На что Алексей Ядрихинский ответил, что каски выдаются на 10 лет и подлежат замене в пожарной части мкр Кангалассы только в этом году. В прошлом же году они им не были положены по нормативам.

"Тогда почему не были исполнены законные требования трудовой инспекции?" - спросил депутат. На что внятного ответа не получил ни от Алексея Ядирхинского, ни от Дмитрия Лепчикова. Позднее же выяснилось, что в прошлом году касок, чтобы их выдать пожарным мкр. Кангалассы, просто не было в наличии.

Старое здание пожарной части нуждается в ремонте

Первый заместитель главы Якутска по городскому хозяйству Дмитрий Садовников сообщил, что здание пожарной части находится на балансе бюджета мкр Кангалассы. "В позапрошлом году из бюджета на содержание этого здания было предусмотрено более миллиона рублей. В прошлом году в связи со сменой тарифов бюджет был сокращен. В этом году выделено более 700 тысяч рублей", - привел цифры Садовников. При этом он подчеркнул, что здание требует ремонта.

Также на заседании было отмечено, что с 2012 года муниципалитет не может передать пожарные части в республиканскую собственность. Причиной этого является то, что Республика их собирается взять на баланс централизованно, но пока этого не произошло. Поэтому только в этом году в бюджете Якутска предусмотрено восемь миллионов рублей на содержание зданий пожарных частей.

Итоги заседания

После обсуждения всех вопросов, председатель комиссии по городскому хозяйству и экологии Сергей Черных внес ряд предложений.

Во-первых, от имени Якутской городской Думы направить обращение премьер-министру Якутии Евгению Чекину; во-вторых, обратиться к парламентариям Якутии по части изменений или дополнений бюджета ГБУ "Государственная противопожарная служба РС(Я)".

Также Сергей Черных выразил желание войти в состав рабочей группы по решению данной ситуации.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют