bookmark
09:51 25.04.2018

В Якутске бабушку, содержавшую большое количество кошек, по инициативе соседей отправили в психдиспансер

SAKHAPRESS.RU Половину кошек раздали, другую половину усыпили.

Ранее наш сайт сообщал о том, что в Якутске 85-летняя женщина содержит в квартире 18 кошек и двух собак. Увы, эта история закончилась печально.

О грустном финале вчера рассказали волонтеры сообщества охраны животных "Мамонтенок".

"Не будем расписывать тонкие нюансы. Но можем с уверенностью сказать, что это очень добрый позитивный человек, ветеран тыла, прошла "огонь и воду".

Жила одна... Из-за ее сильной любви к животным было недопонимание со стороны сына и невестки.

У бабули был только склероз, других заболеваний совершенно не было. Она всегда была очень активная и позитивная. Конечно, присутствовали старческие "замашки". Проявлялось это в том, что бабушке "все всегда нужно, выкидывать ничего нельзя".

Мы навещали её пару раз в год в течение четырех лет.

Ну, не в силах мы были забрать всех её животных к себе. Пытались пристроить по новым семьям и передержкам. Но, видимо, уже сложилось стойкое отношение, что "Мамонтенок" и сам справится...

Увы, не смогли раздать даже очень красивых кошек. Хотя продолжали периодически публиковать объявления в надежде, что сможем пристроить хоть несколько.

В октябре 2017 мы были у бабули в последний раз.

И на прошлой неделе пришли навестить ее...А бабушки нет. Вместо нее новый хозяин, в квартире - ремонт.

Как оказалось, бабушку по инициативе соседей сдали на Котенко. Возможно, с хорошими намерениями, не зная о том, какие последствия наступают для здоровых людей, попадающих в психиатрические лечебницы.

Невестка при этом знала наши номера и нас (мы не однократно созванивались прежде). Но почему-то не обратилась к нам. Решала "проблему с животными" самостоятельно.

Она сообщила нам, что 12 кошек она раздала. Остальных 12, опять же со слов невестки, усыпила в клинике.

После Котенко бабулечку привезли к себе домой. Привезли в ужасающем состоянии. Она напрочь потеряла память. На руках - свободного места нет, все в огромных синяках от инъекций. У бабушки диагностирован инсульт...

Мы навестили её в тот же день, как узнали обо всем, в больнице. И нам было её просто не узнать. Некогда живой, подвижный, веселый человечек превратился в овощ без памяти и возможности так же бурно и радостно проявлять эмоции. Но её глаза остались прежними. Она улыбалась нам и гладила по голове.

Мы ушли... Желаем бабушке пойти скорее на поправку и крепкого ей здоровья".

Фото из архива

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют