bookmark
22:52 20.05.2018

За сутки освободились от воды четыре населенных пункта

SAKHAPRESS.RU Все жители вернулись в свои дома, ведется работа по просушке домов и расчистки территорий.

- н.п. Дыгдал Усть-Алданского района, освободилась 31 дворовая территория, в которых проживает 95 человек, в том числе 32 дети, из них 1 жилой дом, в котором проживает 2 человека, детей нет.

- н.п. Табага ГО "г. Якутск" в котором было подтоплено 24 дворовых территорий, в которых проживает 67 человек, в том числе 14 детей. Все жильцы вернулись в дома, ведется работа по просушке и расчистке дворовых территорий.

- н.п. Рассолода Мегино-Кангаласского района в котором было подтоплено 87 дворовых территорий, в которых проживает 216 человек, в том числе 51 ребенок, из них 56 жилых домов, в которых проживает 79 человек, в том числе 36 детей

- н.п. Хаптагай Мегино-Кангаласского района в котором было подтоплено 27 дворовых территорий, в которых проживает 28 человек, в том числе 6 детей, из них 3 жилых дома, в которых проживает 8 человек, в том числе 1 ребенок.

Все жители вернулись в свои дома, ведется работа по просушке домов и расчистки территорий. Оказывается всесторонняя помощь населению.

Всего на реке Лена остается подтопленным 4 населенных пункта: 164 дворовых территорий, с населением 467 человек, из них 135 детей, в том числе 48 жилых домов, с населением 106 человек, в том числе 35 детей. Отселено 320 человек, в том числе 69 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

Для контроля за прохождением паводка на территории республики работают оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, оперативными группами Главного управления МЧС России по РС(Я) и Федеральный резерв спасателей.

В связи с сложной паводковой обстановкой ГУ МЧС России по РС(Я) функционирует в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». На территории Республики введен режим "ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ" федерального уровня.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия) по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Круглосуточно работает телефон "Доверия" 8(4112) 39-99-99, позвонив на который граждане могут получить интересующую их информацию.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся по течению реках Лена и Колыма, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют