bookmark
10:24 27.05.2018

В Якутии мошенники, представившись сотрудниками банка "ВТБ 24", похитили 260 тысяч рублей

SAKHAPRESS.RU К потерпевшему поступил звонок и на экране телефона высветился номер «+88001002424», цифры которого совпадают с официальным номером банка ВТБ 24.

В период с 13 по 23 мая жителям города Якутска звонили, якобы, представители банка ВТБ 24 и под разными предлогами просили продиктовать данные с банковских карт и СМС-пароли. В одном из случаев определитель номера показал официальный телефон кол-центра банка.

23 мая жителю города Якутска поступил звонок с абонентского номера. Человек на том конце провода представился сотрудником банка ВТБ 24 и пояснил, что последняя его покупка картой указанного банка была произведена на неисправном терминале, из-за чего карта была заблокирована. Для разблокировки необходимо ответить на несколько вопросов.

Далее злоумышленник попытался узнать номер его карты, но потерпевший заподозрил звонившего в мошенничестве, на что тот сказал ему, что сейчас перезвонит с кол-центра банка ВТБ 24 и положил трубку. Сразу после этого к потерпевшему поступил звонок и на экране телефона высветился номер «+88001002424», цифры которого, за исключением знака «+», совпадают с официальным номером ВТБ 24.

Мужчина поверил мошеннику и продиктовал ему номер карты, а также СМС-код для подтверждения операции. После данного звонка потерпевший проехал в офис банка, где ему сообщили, что с его карты списаны средства в общей сумме более 130 тысяч рублей.

13 мая 60-летнему жителю села Тулагино позвонил якобы менеджер ВТБ 24 и сообщил, что в банке произошел сбой, и что для исправления ситуации необходимы данные с банковских карт. Пенсионер продиктовал номера банковских карт, причем не только банка ВТБ 24, но и Сбербанка, после чего на номер потерпевшего поступил СМС-код, который он также сообщил злоумышленнику. В результате с его счетов было снято более 60 000 рублей.

В другом случае, 41-летнему жителю Якутска, этот же мошенник сообщил, что у него просрочка по кредиту и также, выудив у него информацию по банковской карте ВТБ 24, а также СМС-код для подтверждения информации, снял с его счета около 15 000 рублей.

Всего на территории города Якутска и его пригородов произошло пять подобных случаев.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»:

- Потерпевшие, войдя в заблуждение, передают мошенникам номера банковских карт и СМС-пароли, которые ни одна служба, даже из самого банка, спрашивать бы не стала, так как это исключительно конфиденциальная информация. Общая сумма ущерба от мошенников, которые представлялись сотрудниками ВТБ-банка, составила более 260 000 рублей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют