bookmark
18:20 27.05.2018

В Сирии погибли четверо российских военных

SAKHAPRESS.RU Это произошло при обстреле боевиков в провинции Дейр эз-Зор.

Четверо российских военнослужащих погибли в Сирии при обстреле боевиков, сообщило Министерство обороны России. Несколько мобильных групп террористов атаковали батарею сирийских правительственных войск в провинции Дейр эз-Зор, рассказали в ведомстве.

«Два российских военных советника, управлявшие огнем сирийской батареи, погибли на месте. Еще пять российских военнослужащих получили ранения и были оперативно доставлены в российский военный госпиталь», — говорится в сообщении (цитата «Интерфакса»). Двое раненых скончались в больнице.

Бой с террористами длился около часа, добавили в Минобороны. Военнослужащие уничтожили 43 боевика и шесть автомобилей высокой проходимости с установленным крупнокалиберным вооружением.

Бой приняли сирийские военнослужащие вместе с российскими офицерами, пояснило Минобороны. Все российские военнослужащие представлены к государственным наградам.

Президент Владимир Путин в декабре прошлого года отдал приказ начать вывод российских войск из Сирии. Тогда он заявил о разгроме «наиболее боеспособной группировки террористов» с помощью Вооруженных сил России.

Это был третий раз, когда Путин объявлял о выводе «основной части» российской группировки из Сирии. Впервые президент заявил об этом в марте 2016 г. после возобновления межсирийских переговоров в Женеве. Тогда группировка была сокращена почти на половину боевых самолетов и вертолетов.

Второй раз Путин согласился с предложением Минобороны о сокращении сил в Сирии в декабре 2016 г. после того, как Россией, Ираном и Турцией была достигнута договоренность о начале переговоров по военной деэскалации в Сирии.

vedomosti.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют