bookmark
12:07 18.06.2018

Гостям и участникам Ысыаха Туймаады будет обеспечена устойчивая сотовая связь

SAKHAPRESS.RU Усиление каналов связи во время проведения национального праздника «Ысыах Туймаады» обсуждена на встрече Минсвязи республики и администрации города Якутска с операторами связи.

«Местность Ус Хатын, где ежегодно разворачивается главный национальный праздник Якутии, находится в зоне охвата мобильных сетей с поселка Жатай и микрорайона Сатал, - прокомментировал заместитель министра связи и информационных технологий Евгений Макаров. - Однако с учетом большого количества людей, приезжающих на место праздника, непосредственно на самой территории ысыаха требуется установка дополнительных базовых станций». Как отметил руководитель регионального отделения «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») Андрей Драчев данные меры позволяют расширить каналы связи, улучшить качество передачи данных и голосовой связи. Роман Фелиферов, технический директор филиала ПАО «МТС», рассказал, что на ысыахе планируется обеспечить скорость передачи данных в 150 Мбит/с.

Ежегодно телеком партнеры главного национального праздника Якутии обеспечивают покрытие местности Ус Хатын сетью связи второго, третьего и четвертого поколений. Только по данным компании «Мегафон» в прошлом году абоненты скачали и передали объем интернет-трафика, сравнимый с более чем одним миллионом фотографий в соцсетях. «Если перевести эти данные в часы, то получится, что каждый час гости праздника отправляли и получали по 20,8 тысяч фотографий. Голосовой трафик сравним с 41 часом непрерывного разговора», - сообщили в компании.

В прошлом году компания «Ростелеком» проложила оптоволоконную сеть до местности «Yс Хатыҥ», что дает возможность всем жителям республики посмотреть открытие Ысыаха Туймаады и спортивные соревнования «Игры Дыгына» в прямом эфире НВК «Саха» и онлайн на канале вещательной компании в youtube, сообщает официальный сайт министерства связи и информационных технологий РС (Я).

sakha.gov.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют